Золото может упасть

Юга.ру
 © Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Золото является перспективным инструментом для долгосрочных инвесторов, но в данный момент против него работают два фактора: повышение ставок ФРС США и признаки устойчивости экономики США. Глава резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард считает, что большое количество факторов говорит в пользу постепенного повышения ставки. Аналитики Goldman Sachs видит 35-процентный шанс повышения ставки на ближайшем заседании ФРС 14-15 июня. С одной стороны, 35-поцентный шанс это небольшой шанс. С другой стороны, золото перегрето (еще в январе его можно было купить по 1070 долларов), а на дневном графике есть «медвежьи расхождения» по индикатору RSI. Аналитик Доминик Шнайдер из UBS Wealth Management считает, что за один – два месяца золото может упасть ниже $ 1200. Такое снижение может рассматриваться как здоровая коррекция к росту с начала года.

В долгосрочном плане с золотом все будет хорошо. В пользу золота играют риск выхода Великобритании из ЕС по результатам референдума в июне, вероятное расширение монетарного стимулирования Банком Японии, проблемы Китая. В отчете по суверенным рискам международной инвестиционной компании BlackRock особо отмечен риск того, что «Черный лебедь» может прилететь из Китая. Отмечается растущий объем госдолга Поднебесной, ухудшение состояния бюджета, отношение чистого долга к ВВП выросло до 11% с 7% за первый квартал 2016 года. Известный миллиардер – американский управляющий активами Стэнли Дракенмиллер ждет обвала на фондовом рынке США и дальнейшего роста цен на золото.

Покупать золото на текущих уровнях страшно, а вот если котировки снизятся на 50% от последней волны роста (декабрь – май) в район $1180, покупать будет комфортно. Аналитики Goldman Sachs Group считают что в течении 2016 года цен может опуститься до $1150. Согласитесь, что при покупке золота по $1180 просадку в $30 долларов легко можно перетерпеть, а если покупать золото по текущим ценам просадка в $100 может быть болезненной. Золото находится в зоне "быков" (выше двухсотдневной средней) и я сам осенью прошлого года рекомендовал покупку золота, но тогда были другие цены… После колоссального притока средств в денег в "золотые" ETF, наблюдаемого в начале года, надо быть смелым человеком чтобы рекомендовать покупать золото на текущих уровнях. Ведь за притоком всегда случается отток.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи