О ситуации на рынке розничного беззалогового кредитования нам рассказал директор БКС Премьер в Краснодаре Вадим Бражник.
— Можно ли говорить о том, что пузырь на рынке уже сформировался, и произошло это во многом благодаря тому, что банки интересовало количество, а не качество активов?
Конкурентная борьба в сегменте розничного беззалогового кредитования вызвала агрессивный рост объемов кредитов в 2012 году за счет существенных послаблений в оценке заемщиков.
Данная тенденция мотивировала Центробанк ужесточить политику резервирования для банков с целью сокращения объемов, выдаваемых кредитов.
Ужесточение политики резервирования заставило банки в 2013 году более качественно подходить к оценке потенциальных заемщиков, а также усилить работу с просроченной задолженностью.
Эффект от предпринятых действий можно наблюдать только с того момента, когда влияние портфеля кредитов, выданных в 2012 году, начинает уменьшаться относительно нового, что в текущий момент и начинает происходить.
— Стоит ли ожидать ужесточения требований банков к заемщикам?
Многие банки в 2013 году уже повысили требования к заемщикам, что сократило темпы роста розничного кредитования.
— Может ли оказать какое-то влияние на ситуацию принятие закона о банкротстве физлиц?
Закон должен пройти всесторонний анализ, для того чтобы мотивировать банки на взвешенные решения при выдаче кредитов, а с другой стороны не "демотивировать" часть заемщиков от исполнения кредитных обязательств.
— Пристрастие граждан к кредитам говорит о том, что они уверены в завтрашнем дне, или, напротив, о неуверенности, из-за которой они предпочитают тратить деньги сейчас?
Значительный рост объемов потребительских кредитов связан с формирующейся привычкой "потребления", "жития в долг" и возможностью без особых трудностей получить кредит.
Часть заемщиков сохраняют лишь иллюзию своей платежеспособности и обслуживают одновременно пять и более кредитов.
Читайте также
Станислав Дударев
Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге РоссииРынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность
Ирина Нежевская
Пять правил финансовой грамотности для детей и подростковДень защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей
Андрей Елфимов
О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России
Андрей Двоеглазов
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью
Сергей Кадакин
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием
Наталия Жарикова
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкамЕсли раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном
Сергей Кадакин
Как копить с помощью государства?Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию
Лариса Безделева
Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателейПремиальное жильё не теряет свою ценность со временем
Лариса Безделева
За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 разаСамыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеЦентральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка
