Российские автопроизводители. Статистика продаж за май 2013 г.: снижение продолжается

Юга.ру
Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Взгляд БКС: Российский авторынок усилил снижение. Все автопроизводители продемонстрировали отрицательную динамику продаж, однако Группа ГАЗ по-прежнему выглядит лучше рынка. AEB AMC пересмотрела годовые прогнозы в сторону понижения.

Снижение продолжается. AEB AMC вчера представила статистику по продажам новых автомобилей и малотоннажных коммерческих грузовиков за май 2013 г. Российский авторынок по итогам месяца показал снижение на 12% г-н-г (vs -8% г-н-г в апреле), за 5M13 общие продажи сократились на 4% г-н-г (vs -2% г-н-г за 4M13).

Лучше рынка только Группа ГАЗ. Динамику лучше рынка и российских конкурентов показала только Группа ГАЗ, показав снижение продаж на 9% г-н-г по итогам месяца и всего на 2% за 5M13. АвтоВАЗ и Sollers показали сокращение продаж на 18% и 8% г-н-г, что способствовало снижению продаж с начала года на 8% и 6% соответственно. Партнеры Sollers также продемонстрировали слабую динамику: Ford – снижение на 17% в мае (vs -30% г-н-г в апреле) и 18% г-н-г за 5M13, Mazda – на 21% (vs -31% в апреле) и 20% соответственно. По всей видимости, динамику лучше рынка среди российских компаний демонстрирует только Группа ГАЗ, и мы ожидаем сохранения такого положения дел на ближайший квартал.

Снижение прогнозов на 2013 г. Негативная динамика в годовом сопоставлении по продажам российских автопроизводителей сохраняется третий месяц подряд, вследствие чего AEB AMC скорректировала годовой прогноз по продажам новых автомобилей и малотоннажных коммерческих грузовиков в 2013 г. до 2.80 млн по сравнению с 2.95 млн прогнозируемых ранее. Новый прогноз предполагает сокращение продаж на 5% г-н-г, что соответствует нашему базовому сценарию по российскому рынку в 2013 г. Наш негативный сценарий предполагает снижение на 10%, однако он может не реализоваться, поскольку автопроизводители по-прежнему ожидают потенциального восстановления во 2П13.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи