Инвесторы делают ставку на QE3

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Вчера: Индексы отыграли часть потерь. Российский рынок акций начал вчерашний день снижением. Как и ожидалось, давление на настроения инвесторов оказали опасения неконтролируемого дефолта Греции и выхода страны из еврозоны, а также снижение цен на нефть на фоне замедления роста мировой экономики и увеличения запасов энергоресурсов в США. В конце дня появились позитивные новости – сильные американские макроданные (по рынку жилья, розничные продажи и промпроизводство) и неплохие корпоративные отчеты. Кроме того, в Греции было сформировано временное правительство, что предотвратило вакуум власти, и определена дата повторных выборов (17 июня). Риторика европейских политических и финансовых лидеров указывает на намерение сохранить целостность зоны евро. На этом фоне настроения на рынках улучшились, что вызвало закрытие коротких позиций.
По итогам дня: Цены на нефть снизились на 1.31% до $110.3 за барр., рубль подешевел к доллару на 2.04% до 31.00, ММВБ-30 отыграл часть потерь и снизился на 0.72% до 1335, а долларовый РТС – на 1.92% до 1374. Европейские индексы также закрылись в «минусе» (DAX -0.26%, FTSE
-0.60%).
Сегодня: Покупка подешевевших бумаг. Мы ожидаем открытия российского рынка акций небольшим отскоком на фоне технических факторов, а также ожиданий QE3. Американские рынки снизились по итогам минувшего дня (DJIA -0.26%, S&P -0.44%) на фоне роста рисков для восстановления мировой экономики. Согласно протоколу заседания FOMC, о такой угрозе заявили ряд представителей ФРС. ЕЦБ временно приостановил кредитование греческих банков и заявил о том, что не планирует увеличивать стимулы в целях предотвращения выхода Греции из еврозоны. Тем не менее, мы ожидаем, что опасения по поводу Греции будут частично нивелированы ожиданиями QE3, а также сильными данными по росту экономики Японии. Азиатские индексы торгуются преимущественно в «плюсе» (Hang Seng +0.49%, Shanghai +0.68%, Nikkei -0.20%). Фьючерсы на S&P повышаются (+0.41%), фьючерсы на нефть Brent снижаются ($109.38).
В фокусе: В центре внимания окажется риторика европейских лидеров по поводу ситуации в Греции. Кроме того, инвесторы будут искать в выступлении представителя ФРС Дж. Булларда указания на возможность начала QE3 – мы не ожидаем отклонений от курса, обозначенного Б. Бернанке, так как сначала американской экономике предстоит показать более значительное ухудшение. Существенное влияние на рынки также окажет выход макроданных из США.

Читайте также

Диверсификация в инвестировании — продуманная стратегия или случайный успех?

Термин «диверсификация» знаком многим, но часто им пренебрегают при инвестировании. Эксперт ВТБ разбирается, почему так происходит

Ключевые факторы инвестирования на бирже

Эксперт ВТБ — о тонкостях биржевых инвестиций

Нужно ли иметь большой капитал, чтобы начать инвестировать?

Эксперт ВТБ рассказал о том, с чего стоит начать инвестирование и что учесть при выборе стратегии

Реструктуризация вместо банкротства. Важно помочь человеку в сложной финансовой ситуации

Эксперт Сбера — о том, как восстановить платежеспособность, а также избежать мошенников и долгосрочных репутационных рисков

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Все статьи