Солидная премия в доходности ОФЗ к ставке ЦБР обеспечивает устойчивость рынка рублевых облигаций к ухудшению конъюнктуры внешних рынков

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

По итогам торгов в пятницу доходность ОФЗ срочностью до 3-лет снизилась в среднем на 5 б.п., более длинных бумаг — на 1-2 б.п. Инвесторы продолжили отыгрывать недельную статистику по замедлению инфляции в РФ. Из позитивных драйверов мы также отмечаем снижение спроса на наличные и рост структурного профицита ликвидности в банковской системе на 0,9 трлн руб. за прошлую неделю. В целом, за прошлую неделю доходность ОФЗ снизилась на 10-15 б.п., но все еще содержит избыточную премию к ключевой ставке ЦБР: 50-70 б.п. по 1-летним ОФЗ и 250-270 б.п. по 10-летним ОФЗ. При сохранении ставки ЦБР на ближайших заседаниях в октябре и декабре на уровне 7,5% текущий уровень доходности ОФЗ мы считаем привлекательным для покупки.

Гособлигации развитых стран в пятницу и по итогам всей прошлой недели продолжили расти в доходности. Опасения ужесточения денежно-кредитной политики ФРС подкрепила статистика по инфляции в США за сентябрь и рост инфляционных ожиданий населения согласно данным ежемесячного опроса Мичиганского университета. Доходность UST-10 выросла до 4,0% (+11 б.п. за неделю), UST-2 — до 4,48% (+18 б.п.), 10-леток Германии — до 2,34% (+15 б.п.), 10-леток Великобритании — до 4,32% (+9 б.п.).

Рост доходности облигаций на глобальных рынках и ухудшение перспектив мировой экономики формируют негативный фон для рынка рублевых облигаций. Вместе с тем, мы отмечаем, что ОФЗ сейчас торгуются с солидной премией относительно ставки ЦБР, которая учитывает внешние и геополитические риски. Сегодня и до заседания ЦБР 28 октября рынок рублевых облигаций, скорее всего, будет торговаться в боковом диапазоне. Дальнейшая динамика ОФЗ будет зависеть от решения ЦБР по ставке и риторики регулятора относительно перспектив денежно-кредитной политики.  

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи