Динамика в финансовых инструментах в начале мая была разнонаправленной

Юга.ру
 © Фото предоставлено пресс-службой «Открытие Инвестиции»

Фото предоставлено пресс-службой «Открытие Инвестиции»

Валютный рынок

С первых торговых дней мая рубль начал укрепление по отношению к доллару. Изменение курса было с 80 рублей до 75,23 рублей в моменте. Основными причины стали:

  • Окончание налогового периода.
  • Неоправдавшиеся пессимистичные ожидания на рынке.
  • Смещение спроса и предложения.
  • Решение Центробанка РФ по сохранению ключевой ставки и комментарии об удержании инфляции на уровне 5%.
  • Рост цен на российскую нефть: если в первом квартале стоимость составляла около 50 долларов за баррель, то сейчас речь идет уже о 58 долларах.
  • Снижение возможности импорта инвестиционных товаров.

Какие есть ожидания по динамике валюты в мае? Если рассматривать дальнейшее укрепления рубля, то могут сработать такие факторы, как рост цен на нефть и угроза дефолта США, которая может оказать негативное влияние на доллар в ближайшее время. В случае продолжения снижения курса доллара по отношению к рублю, целевые ориентиры могут быть на уровне 73-74 рублей.

В случае ослабление рубля, факторами влияния станут: динамика доллара по отношению к мировым валютам (DXY), новые санкции, геополитические события и их ожидания, динамика экспорта и импорта. По мнению аналитиков «Открытие Инвестиции», в случае роста доллара по отношению к рублю, целевые ориентиры будут находиться на уровне 79-80 рублей.

Нефть

Цены на нефть на прошлой неделе обвалились на фоне неожиданного увеличения запасов в США, но 10 мая произошел отскок. Морские поставки нефти из России достигли максимума с начала 2022 года. Отскок нефтяных цен вверх случился в середине нынешней недели после того, как к концу прошлой они упали, прервав трехдневное ралли.

Причиной падения стал неожиданный рост запасов нефти в США, вызвавший опасения по поводу спроса на сырье. Теперь же инвесторы ожидают данных об инфляции в США, чтобы сделать прогноз в отношении следующего решения Федеральной резервной системы по ставке. Текущая котировка 77 долларов за баррель. В случае снижения котировки могут опуститься до 72-73 долларов, при росте целевые уровни 82 доллара.

Газ

Цены на природный газ по-прежнему находятся под давлением. Cохраняется нисходящий тренд. Американский газ торгуется по цене 2,23 доллара за (MMBtu), на хабе TTF в Нидерландах цена опустилась ниже $400 за 1 тысячу кубометров. Падение связанно со снижением потребления — отопительный сезон закончился, а жаркое лето не наступило.

Также многие европейские страны добровольно сокращали потребление газа. Возможно, летом спрос восстановится, и мы увидим положительную динамику в котировках газа. В случае продолжения снижения котировки могут опуститься до 2 долларов за (MMBtu). Если будут факторы для роста стоимости газа, то котировки могут подняться до 2,7 доллара за (MMBtu).

Золото

Золото за прошедшую неделю показало рост с 2020 до 2080 за тройскую унцию. Драгоценный металл является защитным активом, поэтому при ожиданиях возможного дефолта США рост оправдан. Также важно обратить внимание на действия ФРС, которая подняла ставку, однако дала понять, что, вероятно, потолок достигнут и дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики пока не ожидается.

В случае продолжения роста целевым ориентиром выступает цена 2100 долларов за тройскую унции, в случае снижения котировки могут опуститься до 2000 долларов.

 

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи