Индекс МосБиржи может попытаться вернуться к 2200 пунктам ввиду стабилизации внешнего фона

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

Мировые рынки начали неделю откатом: инвесторы предпочли частично фиксировать прибыль после неплохого роста рынков последних нескольких недель, учитывая возросшие риски по экономике КНР и перспективы затягивания цикла повышения ставок ведущими ЦБ после ряда заявлений представителей ФРС и ЕЦБ последних дней. Действительно, развитие вспышки Covid-19 в Китае на прошлой неделе с выходом средненедельного показателя заболеваемости выше 26 тыс. человек и появлением нескольких летальных случаев, заставляют опасаться в случае распространения эпидемии введения более жестких карантинных ограничений, способных ослабить экономическую активность в Поднебесной, и так невысокую, что угрожает как внутрикитайскому спросу на сырье, так и стабильности китайских поставок.  

Впрочем, пока уровни заболеваемости, да и карантины в Китае не столь масштабны, а заявления глав ФРБ Сент-Луиса и Бостона о текущей готовности повышать ключевую ставку в США до «запретительных» уровней не являются сильным сюрпризом и принципиально ожидания по политике ФРС не изменили. Поэтому всплеск продаж в понедельник оказался несильным: индекс MSCI EM потерял 1,3%, умеренно снизились развитые рынки (MSCI World: -0,7%). В США вновь давление фокусировалось в уязвимом к росту ставок hi-tech, а также в нефтегазовом секторе, из-за резкого повышения волатильности на рынке нефти (Brent падала в течение дня более чем на 6%, но к закрытию отыграла практически все потери). На этом фоне NASDAQ Composite (-1,1%) потерял больше, чем S&P500 (-0,4%) и Dow Jones IA (-0,1%).

Конъюнктуру мировых рынков по состоянию на утро вторника мы оцениваем как близкую к нейтральной. В Азии торги проходят с перевесом в сторону умеренного роста (китайский Shanghai Composite прибавляет более 0,5%), слабо «плюсуют» нефть и фьючерсы на индексы Европы и США. Заметного улучшения ситуации на глобальных рынках мы пока не ждем. Сдерживающими факторами выступят неопределенность относительно карантинов в КНР и обилие экономических новостей среды (PMI по Европе и США, большой блок информации по США) и снижение торговой активности ввиду Дня благодарения (четверг) в Америке.

Индекс МосБиржи (-1,3%) вчера снизился ввиду преобладания негативных настроений на мировых площадках. По итогам основной сессии индекс опустился к уровням 9 ноября, до 2166 пунктов, однако к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи смог восстановить часть потерь. Среди ключевых секторов под наибольшим давлением были бумаги экспортёров. В частности, в сегменте акций горной добычи и металлургии сильнее остальных упали бумаги угледобытчиков (Мечел оа: -2,9%, па: -2,5%; Распадская: -2,4%) и производителей цветных и драгоценных металлов (Полюс: -2,2%; Норникель: -2,2%; РУСАЛ: -2,1%; Полиметалл: -1,9%). Среди акции нефтегазовых компаний аутсайдерами стали бумаги Башнефти (оа: -2,4%; па: -1,9%), Газпром нефти (-2,1%), Сургутнефтегаза (-2%) и Татнефти (оа: -2%). Отметим здесь акции Роснефти (-1,5%) и ЛУКОЙЛа (-0,4%), которые смогли отскочить от внутридневных минимумов. Заметно снизился сектор финансов во главе с бумагами МосБиржи (-2,1%) и Сбера (оа: -1,8%; па: -1,7%). При этом более уверенно здесь смотрелись акции ВТБ (-0,9%) и TCS Group (-0,7%). Из прочих сегментов довольно слабо выглядели ряд акций сектора транспорта (НМТП: -3,9%; FESCO: -2,5%), девелоперов (Самолёт: -2,8%; Etalon: -2,1%) и расписки ИТ-компаний (ЦИАН: -2,9%; Ozon: -2,6%; VK: -2,5%).

Несмотря на явное преобладание негативных настроений, бумаги отдельных компаний подросли. Среди них были акции Детского Мира (+5,2%), ЛСР (+1,4%) и Интер РАО (+0,5%). Выделим и продолжившие взлетать в преддверии дивидендной отсечки 24 ноября акции Лензолото (оа: +22,9%; па: +25,8%).

Сегодня индекс МосБиржи может попробовать подрасти и вернуться выше отметки 2200 пунктов благодаря улучшению внешнего фона и стабилизации ситуации на рынке нефти. Считаем, что спросом будут пользоваться депозитарные расписки, а также акции сырьевых компаний.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи