Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам 19 сентября 2022 года

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В пятницу негативная динамика на глобальных рынках сохранилась. Инвесторы реагировали на слабые статистические данные по экономике ЕС. Так, уровень потребительской инфляции в Еврозоне в августе составил 9,1% в годовом сопоставлении, что оказалось вровень с рыночным консенсусом. Тем не менее, значение остается на высоком уровне, что вынуждает ЕЦБ агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику.

Основные американские индексы по итогам дня также показали отрицательную динамику: индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,7%, пробив уровень поддержки 3900 пунктов, при этом аутсайдерами оказались промышленные и сырьевые сектора. Отметим и резкое падение акций FedEx на 21,4% на фоне снижения прогнозов компании по прибыли из-за ухудшения макроэкономических предпосылок. Индекс NASDAQ Composite опустился на 0,9%, а промышленный Dow Jones IA снизился на 0,5%.

Сегодня утром умеренное давление сохраняется на внешних рынках. Рынки АТР показывают негативную динамику за исключением Индии. Американские и европейские индексы под умеренным давлением, однако цены на товарных рынках и показывают слабый рост. Полагаем, что нервозность инвесторов сегодня на глобальных рынках сохранится.

Все внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к итогам заседания ФРС США, которое состоится в среду и на котором регулятор может повысить ключевую ставку на 75 б.п. Тем не менее, опасность рынкам представляет не повышение ставки, а прогнозы по денежно-кредитной политике США, которые ФРС может озвучить. Из другой макростатистики этой недели выделим предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг в США и странах ЕС.  Мы ожидаем, что риски рецессии в американской и европейской экономиках достаточно высоки в настоящий момент, что способствует развитию негативных настроений на глобальных рынках.

Индекс МосБиржи (-0,4%) в пятницу пытался расти, но завершил торги умеренными потерями, оставшись в нижней части нашего текущего целевого диапазона 2400-2500 пунктов. 

Поводом выступило завершение заседания Банка России, по итогам которого регулятор констатировал, что денежно-кредитные условия уже являются нейтральными, отметил, что на среднесрочном горизонте по-прежнему преобладают проинфляционные риски и убрал сигнал относительно дальнейшей динамики ключевой ставки. В результате надежды на дальнейшее снижение ставок ослабли. На этом фоне большинство «голубых фишек» скорректировалось, а в аутсайдеры вышли акции строительных компаний (ЛСР: -3,9%; ПИК: -3,8%; Самолет: -3,1%), растерявших рост предыдущих дней.

Наиболее слабо в сегментном разрезе смотрелись акции нефтегазового сектора, придавливаемые в том числе и сохранением инерции к снижению Роснефти (-2,3%), заданной корпоративным негативом. Здесь лишь котировки бумаг Газпрома (+0,1%) смогли удержаться в символическом «плюсе». В финсекторе также преобладало снижение (Сбер, оа: -1,3%; Сбер, па: -1,2%; ВТБ: -0,5%; МосБиржа: -0,6%). Лишь бумаги TCSG (+2,5%) смогли продолжить восхождение. Под давлением находились акции электроэнергетики (ОГК-2: -1,1%; Энел Россия: -1,5%; ФСК: -1,9%) и телекомы (МТС: -0,8%).

Более устойчивыми к общерыночному негативу оказались акции металлургических компаний, где сохранился спрос на бумаги сталелитейщиков (ТМК: +0,7%; ММК: +1,5%; Северсталь: +0,8%).

Заметно «лучше» рынка смотрелись ИТ-сектор (Яндекс: +1,3%; OZON: +1,1%; HeadHunter: +3,9%), а также расписки Globaltrans (+10,3%), в преддверии публикации финотчетности.

Сегодня индекс МосБиржи может остаться в зоне 2400-2450 пунктов на фоне слабости спроса на «фишки». Мы расцениваем итоги заседания Банка России как нейтральные для рынка и пока значимых поводов для ухода ниже не видим.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи