Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам на 8 августа 2022 года

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В пятницу мировые рынки не смогли показать единой динамики. Индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 0,8%, третий день подряд показав рост. В то же время индекс развитых стран MSCI World не смог преодолеть максимумы с 8 июня и снизился на 0,4%.

Вышедшая статистика по рынку труда в США оказалась сильной. В июле уровень безработицы в США снизился до 3,5%, а количество рабочих мест в экономике США внезапно выросло на 528 тыс., при этом июньские значения были пересмотрены с 250 тыс. до 398 тыс. Среднечасовая заработная плата в июле выросла на 0,5% м/м. Такие данные указывают на усиленное инфляционное давление, что вынуждает ФРС США действовать более агрессивно в части повышения ключевой ставки, что еще больше усиливает риски рецессии в стране.

В результате, доходность 10-летних государственных облигаций США вновь стала расти, при этом инверсия между «коротким» и «длинным» концами усилилась, что также индицирует о возможном начале рецессии в скором времени. По итогам дня индекс S&P500 (-0,2%) продолжил корректироваться, при этом аутсайдером стал потребительский сектор. Потери понес и индекс hi-tech компаний NASDAQ Composite, который снизился на 0,5%.

В понедельник утром внешний фон, в целом, позитивен. Ключевые биржи АТР подрастают после выхода данных по внешней торговле в Китае. Фьючерсы на американские индексы в слабом плюсе, как и цены на товарных рынках.

На этой неделе инвесторы будут ожидать выхода статистики по инфляции. В частности, в среду выйдут данные по потребительской инфляции (CPI) в США, а в четверг — индекс цен товаропроизводителей, что даст инвесторам возможность оценить насколько хорошо ФРС удается справляться с инфляцией. Впрочем, мы сохраняем осторожный взгляд на американскую экономику и не исключаем скорого перехода к снижению глобальных рынков.

Индекс МосБиржи (-2,9%) упал на опасениях, что открытие доступа инвесторов из дружественных стран обвалит российский фондовый рынок. Все сегменты российского рынка снизились по итогам дня. Оборот торгов вырос, став рекордным с начала июля.

Наибольшее снижение продемонстрировал ИТ-сектор (Яндекс: -8,2%; VK: -6,3%; OZON: -4,7%; HeadHunter: -1,8%), который ранее несколько сессий подряд был значительно лучше рынка.

Сильнее остальных снизились также телекомы (МТС: -3,8%) и химпром (Акрон: -4,8%; ФосАгро: -3,3%), где также, вероятно, сидит значительное количество нерезидентов.

Среди ключевых сегментов наибольшее снижение показал сектор горной добычи и металлургии. Здесь хотели бы отметить прервавшие свой рост «префы» Мечела, а также обновившие минимумы этого года бумаги Полюса (-3,4%), Северстали (-2,6%), РУСАЛа (-2,4%), Норникеля (-2,2%) и ММК (-1,9%).

По итогам дня снизился и нефтегазовый сектор (ЛУКОЙЛ: -1,1%; Роснефть: -0,6%; НОВАТЭК: -2,9%; Сургутнефтегаз ао: -3,6%), за исключением привилегированных акций Сургутнефтегаза (+2,6%), все остальные бумаги сектора понесли потери. Выделим здесь тяжеловесные акции Газпрома (-4,5%), которые упали сильнее остальных, вернувшись к значениям середины ноября 2020 года.

Финансовый сектор смотрелся также слабо. В лидерах падениях были ключевые бумаги (Сбер ао: -3,6%, ап: -3,6%; ВТБ: -1,8%; TCS Group: -0,6%), подрасти смогли лишь малоликвидные акции МКБ (+0,3) и Банка Санкт-Петербург (+0,1%).

В субботу стало известно, что на данном этапе иностранные инвесторы получат доступ лишь к срочному рынку. Вероятно, на фоне закрытия шортов, индекс МосБиржи сегодня попробует отскочить выше отметки 2100 пунктов.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи