Утренний комментарий по фондовым рынкам на 6 июня 2022 года

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В пятницу мировые фондовые рынки перешли к снижению. Индекс развитых стран MSCI World потерял 1,2%, прервав свой отскок, а индекс развивающихся стран MSCI EM снизился на символические 0,1%. Поводом к ухудшению настроений стал рост ожиданий инвесторов относительно ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) ФРС США в ближайшее время после выхода сильных данных по рынку труда в США от министерства труда США и торможения темпов роста деловой активности. Так, количество рабочих мест вне с/х секторе в мае выросло на 390 тыс., что оказалось лучше ожиданий рынка, а уровень безработицы остался вблизи 3,6%. В то же время ISM в сфере услуг в США в мае снизился до 55,9 пункта — минимального уровня с марта 2021 года.

Совокупность данных повышает вероятность скатывания американской экономики в рецессию, в случае чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. В результате, по итогам торгов доходность 10-летних гособлигаций США подросла, закрывшись на уровне 2,94%. Индекс широкого рынка S&P500 скорректировался от своих четырехнедельных максимумов, снизившись на 1,6%. При этом все сектора находились под давлением за исключением нефтегазового. Более сильное снижение пришлось на наиболее уязвимый к ужесточению ДКП индекс NASDAQ Composite, который опустился на 2,5%.

В начале недели ситуация на мировых рынках оценивается нами как слабо позитивная. Ключевые азиатские индексы двигаются без единой динамики, но Китай растет на неплохих статистических данных: индекс деловой активности PMI Caixin в сфере услуг составил 41,4 пункта, показав некоторое улучшение по сравнению с месяцем ранее. Фьючерсы на американские и европейские индексы подрастают, а цены на товарных рынках в уверенной «зеленой» зоне. Ожидаем сохранения оптимизма инвесторов в течение сегодняшних торгов.

На этой неделе выйдут значимые новости, способные повлиять на рынки. В четверг ЕЦБ озвучит решение по ключевой ставки и, вероятно, сохранит ее на уровне нуля. Кроме этого, в пятницу выйдут данные по потребительской инфляции в США в мае, которая может сохраниться на 40-летних максимумах. Эта принимаемая во внимание инвесторами статистика станет заключительной перед июньским заседанием ФРС (14-15 июня). Ждем сохранения позитивных настроений инвесторов в течение недели.

В пятницу индекс МосБиржи снизился на 1,4% на волне ужесточения санкционной риторики.

Среди ключевых сегментов под наибольшим давлением были акции сектора горной добычи и металлургии (АЛРОСА: -3,9%) из-за обвала бумаг сталелитейных компаний (ММК: -5,4%; НЛМК: -4,6%). Бумаги Северстали (-12,9%) продолжили снижаться после включения компании в SDN лист днём ранее. Под давлением были также акции золотодобытчиков (Полиметалл: -9,6%; Petropavlovsk: -4,6%; Полюс: -2,2%) на фоне коррекции цен на золото. В то же время подросли бумаги Норникеля (+0,8%) и РУСАЛа (+0,5%).

Нефтегазовый сектор выглядел явно безыдейно. Выделялись акции НОВАТЭКа (-5,3%), РуссНефти (-3,8%) и «префы» Башнефти (-2,8%). За исключением подорожавших бумаг Газпрома (+0,3%) и Татнефти (ао: +0,4%), все остальные бумаги не показали какой-либо значимой динамики (ЛУКОЙЛ: -1,4%; Роснефть: -0,9%; Сургутнефтегаз ао: -1,8, ап: -0,4%).

Движение акций финансового сектора показали разнонаправленное движение. В аутсайдерах были расписки TCS Group (-4%), QIWI (-4%) а также бумаги ВТБ (-2,2%). Явным спросом пользовались акции МосБиржи (+2,3%) и Ренессанс Страхование (+3,9%) без каких-либо значимых новостей.

Среди прочих бумаг выделим сильное снижение депозитарные расписок российских компаний из-за введения санкций ЕС в отвращении НРД (HeadHunter: -8,1%; X5 Retail Group: -6,5%; VK: -6,4%; OZON: -6,3%; Русагро: -6%; Yandex: -6%), а также сильный рост акций РусГидро (+7,1%) перед сегодняшним заседанием совета директоров, по результатам которого могут быть рекомендованы дивиденды по итогам 2021 года.

Благоприятный внешний фон, в частности, рост цен на нефть, способен оказать поддержку сегодня российскому фондовому рынку. Ожидаем, что индекс МосБиржи будет сегодня тяготеть к уровню 2400 пунктов.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи