Платежный баланс России за 1К21

Юга.ру
Наталья Орлова © Альфа-Банк

Альфа-Банк

Профицит российского текущего счета составил $17 млрд за 1К21, оказавшись ниже ожиданий:  Профицит российского текущего счета оказался не только ниже ожиданий, но и ниже профицита за 1К20  ($23 млрд), несмотря на восстановление средних цен на нефть марки Юралз до $60/барр. в 1К21 с $51/барр. в 1К20. Это изменение профицита в годовом сопоставлении соответствует снижению объемов сырьевого экспорта на фоне ограничений по добыче в рамках сделки OPEC+: в 1К20 сырьевые экспортные доходы составили $51 млрд против $45 млрд в 1К21; но этот фактор не является неожиданным и был заложен в прогнозы. 

Рост импорта на 12% г/г — главная негативная новость в структуре платежного баланса за 1К21: Если посмотреть на данные по текущему счету за 1К21 с точки зрения других факторов, то главным  образом бросается в глаза значительное ускорение темпов роста импорта товаров. Быстрое  восстановление импорта на фоне спада ВВП на 2,5% г/г за 2М21 выглядит негативным — если наш прогноз предполагал, что импорт вырастет на 3% г/г в 1К21, по факту он вырос на 12% г/г, что предполагает увеличение на дополнительные $5 млрд в 1К21 в годовом сопоставлении. 

Рост несырьевого экспорта не компенсировал превосходящий прогнозы рост импорта: С 2018 г. наблюдалась определенная корреляция между динамикой импорта и несырьевого экспорта (имеются в  виду данные по торговле товарами, а не показатели баланса услуг). В 1К несырьевой экспорт в среднем составлял $39 млрд в 2018-2020 гг., тогда как соответствующий уровень совокупного импорта находился на уровне $56 млрд за аналогичный период; в итоге в годовом выражении несырьевые доходы составляли устойчивые $181 млрд в 2018-2020, годовой объем импорта также устойчиво колебался около $248 млрд. В 1К21 эта корреляция была нарушена: несырьевой экспорт составил $42 млрд, примерно на $3 млрд  превысив средний уровень за последние три года, но импорт составил $63 млрд, подскочив на $7 млрд со своего среднего уровня прошлых лет. Пока не понятно, является ли это началом нового тренда, однако мы относимся к этому изменению весьма серьезно. Во-первых, прошлогодний кризис не привел к эффекту импортозамещения: доля импорта в российском обороте розничной торговли выросла до 39% в 2021,  достигнув максимума с 2015 г., тогда как в продовольственном сегменте он восстановился до 28%, то есть до уровня 2015 г. Во-вторых, намерение российского правительства ускорить рост инвестиций также  может стимулировать дополнительный спрос на импорт, особенно учитывая, что прогноз роста российской экономики на 2021 г. и на более отдаленную перспективу сейчас выглядит слабым в сравнении с сильным ускорением мирового роста. В итоге, более сильный в сравнении с ожиданиями рост импорта выглядит причиной слабости курса рубля в последние месяцы и также создает дополнительный риск для будущей динамики курса. 

Расходы на поездки демонстрируют постепенное восстановление: Другой негативный фактор 1К21 связан с постепенным восстановлением импорта услуг, т.е. расходов на зарубежные поездки. И хотя этот  показатель все еще демонстрирует снижение на 32% г/г, он немного восстановился в сравнении со снижением на 39% г/г в 4К20. Мы подтверждаем свое мнение о том, что как только откроются границы, возврат спроса на международные передвижения будет представлять риск для валютного рынка.  

Минфин России приобрел $3,7 млрд в рамках бюджетного правила в 1К21: Факторы капитального счета ожидаемо не давали поддержки курсу. Российское правительство с января этого года вернулось к покупкам валюты в рамках бюджетного правила и приобрело $3,7 млрд через ЦБ РФ в 1К21. Чистый отток частного капитала составил $11,8 млрд в 1К21 — учитывая, что в марте иностранные инвесторы сокращали свои портфели российских ОФЗ на фоне опасений возможных санкций США против  российского госдолга, мы ожидаем, что чистый отток капитала сохранится сильным и в 2К21. Таким образом, учитывая быстрое восстановление импорта товаров, возможное восстановление импорта услуг (то есть расходы на международные передвижения), вероятное сохранение чистого оттока частного  капитала и продолжение стерилизации части нефтяных доходов Минфином, шансы на укрепление курса рубля нам представляются весьма умеренными, и наш взгляд на будущую динамику курса несколько  ухудшился (см. наш обзор “Курс рубля: Обновленный расчет равновесного курса не принес хороших новостей” от 6 апреля). 

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи