ФРС США дала зеленый свет рынкам акций на 2020 год

Юга.ру
Михаил Шульгин © Фото предоставлено пресс-службой «Открытие Брокер»

Фото предоставлено пресс-службой «Открытие Брокер»

По итогам финального в этом году заседания ФРС США сохранила процентные ставки без изменений и дала рынкам сигнал, что на текущем уровне они будут оставаться в течение всего 2020 года. Это формирует потенциал для покупки краткосрочных купонных долговых бумаг за счет облегчения условий на денежном рынке.

В качестве реакции доходность по 10-летним облигациям Казначейства США упала ниже 1,8%, а курс доллара ослабился против большинства основных конкурентов.

На пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что объём покупок облигаций может быть увеличен за счет включения краткосрочных купонных бумаг, если это будет необходимо для устранения дефицита ликвидности на денежном рынке. Федрезерв по-прежнему учитывает глобальные риски и обеспокоен тем, что инфляция находится ниже целевого уровня, но предполагает, что реализованное с июля по октябрь снижение ставок на 0,75% является достаточным для стабилизации экономического роста и сохранения инфляции и безработицы на желаемых уровнях.

Диаграмма распределения собственных прогнозов 17 членов ФРС относительно уместного уровня ставок стала более аккомодационной. По сравнению с сентябрьскими «точками ФРС» (dot plots) все участники голосования согласились с тем, что текущий уровень ставок до конца 2019 года является уместным. Только 4 представителя Федрезерва предполагают, что в 2020 году повышение ставок на 25 базисных пунктов может быть необходимым. В предыдущем сентябрьском прогнозе повышение ставок в 2020 году прогнозировали 9 членов ФРС.

Несмотря на то, что медианный «точечный» прогноз членов ФРС предполагает паузу на протяжении всего 2020 года и повышение ставок в 2021 в среднем на 25 б.п. относительно текущего значения, на наш взгляд, снижение ставок в следующем году остается возможным шагом Центробанка США. Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) голосовал, не зная результатов стартовавших 12 декабря британских всеобщих выборов, от которых зависит судьба затянувшегося «бракоразводного процесса» между Великобританией и Евросоюзом. Также ФРС будет вынуждена снизить ставки, если торговые переговоры США и Китая в итоге окажутся провальными и соглашение не будет заключено. Если американская экономика будет терять импульс в год президентских выборов, ФРС также, скорее всего, придется совершить аккомодационный шаг.

По итогам заседания ФРС индекс S&P 500 сохраняет потенциал обновления достигнутых 27 ноября абсолютных максимумов, ну а индекс МосБиржи на волне сохранения общего аппетита к риску выглядит способным успешно атаковать психологический уровень 3000 пунктов.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи