Для отскока необходим лишь информационный повод

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

В четверг российский рынок опять преисполнен пессимизма, несмотря на более-менее смягчившийся внешний фон. Вчера американские площадки пытались отскочить на сильных данных по рынку недвижимости, сегодня азиатские площадки праздновали рост «выше ожиданий» японской экономики и промпроизводства. Однако российские игроки не смогли принять эстафету азиатов из-за снижения котировок BRENT ниже $110 за барр, чему способствовали вчерашние данные по запасам в США (нефть +2,1 млн барр). Несмотря на временное решение политического аспекта греческих проблем, экономические проблемы в этой стране расползаются по всем направлениям – за два дня население вывело со счетов более Е 1,2 млрд, ЕЦБ прекратил финансирование ряда крупнейших банков страны, а апрельский транш от EFSF так и не распределен. Все эти факторы могут привести к коллапсу банковской системы Греции, что подтолкнет эту страну к выходу из Еврозоны еще до выборов.

Российские игроки сохраняют умеренный пессимизм и предпочитают ту же тактику, что и во время массовых распродаж. Правда, на сегодня панических настроений не наблюдается. Нефтегазовый сектор торгуется наравне с рынком, есть кому валиться и кроме него. С утра идут активные продажи в Сбербанке (-3,50%), который и вчера на отскоке закрылся в минусе. Заявления главы РЦБ о неизменности планов приватизации 7,6%-го пакета этого банка не вдохновили инвесторов. Нерезиденты очень пессимистично смотря на финансовый сектор рискованных регионов. Возможный кризис в Европе несет с собой умеренные риски и для российской банковской системы, об этом сегодня заявляли представители Банка России.
В нефтегазовом секторе также нет просвета – Газпром -1,82%, Роснефть -0,35%, как и прежде в аутсайдерах Татнефть (-3,80%) и «префы» Башнефти (-3,28%). Хуже рынка опять металлургический сектор из-за продолжающихся продаж в Распадской (-4,63%) и слабости бумаг Норникеля (-1,72%) и Северстали (-1,46%).

В абсолютных аутсайдерах электроэнергетика, вчерашний отскок пары ФСК (-0,53%) и Холдинг МРСК (-1,84%) отыгран, Русгидро продолжают продавать в преддверии допэмиссии, а по ряду ОГК прошли или ожидаются отсечки – ОГК-2 -9,33%, ОГК-3 -3,25%. Отыграно и решение по повышению веса Интер РАО (-1,66%) в индексе MSCI.

Единственные, кто в этом всеобщем пессимизме правят бал – бумаги машиностроения во главе с АвтоВАЗом (ап +4,96% объемы торгов превышают «обычку»), несмотря на заявления руководства о том, что Завод отказывается от выплаты дивидендов за 2011 и последующие годы, что может привести к конвертации «префов» в голосующую обычку, и КАМАЗом (+2,21%). Белорусский МАЗ не согласен с передачей контрольного пакета в СП с КАМАЗом.

Похоже, что пессимизм российских игроков сегодня несколько завышен. Плюсуют американские фьючерсы, нефть пытается отскочить от сильных поддержек в районе $109 за барр (для BRENT). Пролив российских индексов с очередным обновлением минимумов, в том числе и индексом ММВБ, прошло на фоне дивергенции основных индикаторов (в краткосрочной перспективе) – для отскока необходим лишь информационный повод.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи