В декабре российский рынок не станет форсировать события

Юга.ру
Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер» © Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»

Ноябрь принес рынкам «ралли». Индекс МосБиржи устанавливал рекорды, РТС обновил шестилетний максимум. «Быки» уверенно подняли котировки на отдельных позитивных новостях, но торговая война все еще довлеет над российским рынком. Уверенности в декабрьском «ралли» нет, хотя инвесторы должны быть вполне довольны тем, как рынок вырос с начала года.

В дальнейшем стремительный рост может продемонстрировать «Газпром» и бумаги металлургов. Бумаги сталеваров были под сильным давлением в последние месяцы. Соответственно, они стали интересны не только с позиции роста курсовой стоимости, но и с позиции дивидендных ожиданий, поскольку в перспективе 1-3 лет можно ждать сохранения относительно высокой дивидендной доходности сектора. В случае завершения торговой войны США и Китая сектор получит шанс на позитивную переоценку. По «Газпрому» потенциал достаточно высокий за счет смягчения денежной политики и увеличения доли средств, направляемых на дивиденды. По итогам 2019 года можно ждать дивиденды на уровне 18-20 рублей, а дальнейшее будет определено 5 декабря. Вполне вероятно, что через 2-3 года компания будет выплачивать до 25-30 рублей на акцию.

Сохраняется потенциал роста и у финансового сектора. У ВТБ еще есть потенциал работы над расходами с целью повышения эффективности. У Сбербанка уже наблюдается снижение темпов роста прибыли. С Московской биржей история иная. Растет число брокерских счетов, растет число ИИС. Это будет способствовать увеличению прибыли. Снижение ставки ЦБ РФ также повысит интерес населения к финансовому рынку. Соответственно, наиболее интересно смотрятся акции Московской биржи.

До конца декабря курс рубля может ослабнуть до 65 на фоне традиционного роста рублевой ликвидности под конец года. Перед длинными выходными увеличится спрос на валюту со стороны населения, а также усилятся различные опасения спекулянтов. Впрочем, нельзя исключать того, что Вашингтон и Пекин все же найдут в себе силы, чтобы порадовать мировую экономику какими-либо договоренностями. Тогда укрепление рубля станет более вероятным.
По следующему году мы пока не можем получить ответы на несколько важных вопросов. Во-первых, США и Китай все ещё не могут договориться по торговым отношениям. Трамп ходит под риском импичмента. Во-вторых, ведущие центральные банки смягчили свою политику, но этого может оказаться недостаточно, чтобы оживить глобальный рост. Если говорить о специфических российских факторах, то на текущий момент мы имеем слишком оптимистичные ожидания по поводу инфляции и реакции ЦБ РФ на нее. Поэтому можно ожидать как рост индекса МосБиржи до 3500 пунктов, так и его коррекции до 2500 пунктов при неблагоприятном стечении обстоятельств. Негативным фактором можно считать продолжение торговой войны США и КНР.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи