В пятницу, 22 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории ввиду неблагоприятной статистики, а также инвертирования кривой доходности американских государственных облигаций. Так, кривая доходности гособлигаций США приобрела инверсный вид, а именно доходность «длинных» бумаг оказалась ниже доходности «коротких» впервые с 2007 года.
Что касается статистики, то она показала, что индекс деловой активности в промышленности Германии (по предварительным данным) снизился с 47,6 пункта в феврале до 44,7 пункта в марте, тогда как аналитики прогнозировали 48,0 пункта, при этом аналогичный индикатор в целом по еврозоне составил в марте 47,6 пункта, хотя ожидалось 49,5 пункта после 49,3 пункта в феврале. Индексы деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны, по предварительным данным, также продемонстрировали в марте снижение.
Известия о том, что Великобритания получила у ЕС временную отсрочку по процедуре Brexit, не смогли оказать должной поддержки рынкам.
По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 2,01%, французский CAC 40 стал легче на 2,03%, а немецкий DAX ушел в минус на 1,61%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 1,22%, закрывшись на уровне 376,03 пункта, а за всю минувшую неделю отступил на 1,3%.
Рыночная капитализация немецкого кредитора Deutsche Bank снизилась на 3,2%, несмотря на заявления руководства о том, что оно планирует остановить длительное падение выручки и сохранить основные показатели рентабельности.
В то же время, акции нефтегазовых компаний также не пользовались спросом у инвесторов на фоне удешевления черного золота. В частности, бумаги Royal Dutch Shell, Total, Eni и BP подешевели на 2,8%, 2%, 1,1% и 2,1% соответственно.
Среди аутсайдеров торгов оказалась также финская компания Nokia, убавившая из своего актива 5,1% ввиду сообщений о том, что она проводит расследование в связи с подозрениями в несоблюдении правил в Alcatel Lucent, которую приобрела в 2016 году за $18 млрд.
Хуже рынка выглядели акции представителей горнодобывающего сектора, а причиной стало снижение цен на руду и металлы. Заметим, что бумаги ArcelorMittal, Antofagasta, Anglo American, BHP, Rio Tinto и Glencore ушли в минус на 5,4%, 4,1%, 2,8%, 2%, 1,2% и 2,4% соответственно.
Читайте также
Станислав Дударев
Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге РоссииРынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность
Ирина Нежевская
Пять правил финансовой грамотности для детей и подростковДень защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей
Андрей Елфимов
О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России
Андрей Двоеглазов
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью
Сергей Кадакин
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием
Наталия Жарикова
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкамЕсли раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном
Сергей Кадакин
Как копить с помощью государства?Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию
Лариса Безделева
Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателейПремиальное жильё не теряет свою ценность со временем
Лариса Безделева
За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 разаСамыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеЦентральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка
