Европейские индексы отступили

Юга.ру
Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

В пятницу, 22 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории ввиду неблагоприятной статистики, а также инвертирования кривой доходности американских государственных облигаций. Так, кривая доходности гособлигаций США приобрела инверсный вид, а именно доходность «длинных» бумаг оказалась ниже доходности «коротких» впервые с 2007 года.

Что касается статистики, то она показала, что индекс деловой активности в промышленности Германии (по предварительным данным) снизился с 47,6 пункта в феврале до 44,7 пункта в марте, тогда как аналитики прогнозировали 48,0 пункта, при этом аналогичный индикатор в целом по еврозоне составил в марте 47,6 пункта, хотя ожидалось 49,5 пункта после 49,3 пункта в феврале. Индексы деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны, по предварительным данным, также продемонстрировали в марте снижение.

Известия о том, что Великобритания получила у ЕС временную отсрочку по процедуре Brexit, не смогли оказать должной поддержки рынкам.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 2,01%, французский CAC 40 стал легче на 2,03%, а немецкий DAX ушел в минус на 1,61%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 1,22%, закрывшись на уровне 376,03 пункта, а за всю минувшую неделю отступил на 1,3%.

Рыночная капитализация немецкого кредитора Deutsche Bank снизилась на 3,2%, несмотря на заявления руководства о том, что оно планирует остановить длительное падение выручки и сохранить основные показатели рентабельности.

В то же время, акции нефтегазовых компаний также не пользовались спросом у инвесторов на фоне удешевления черного золота. В частности, бумаги Royal Dutch Shell, Total, Eni и BP подешевели на 2,8%, 2%, 1,1% и 2,1% соответственно.

Среди аутсайдеров торгов оказалась также финская компания Nokia, убавившая из своего актива 5,1% ввиду сообщений о том, что она проводит расследование в связи с подозрениями в несоблюдении правил в Alcatel Lucent, которую приобрела в 2016 году за $18 млрд.

Хуже рынка выглядели акции представителей горнодобывающего сектора, а причиной стало снижение цен на руду и металлы. Заметим, что бумаги ArcelorMittal, Antofagasta, Anglo American, BHP, Rio Tinto и Glencore ушли в минус на 5,4%, 4,1%, 2,8%, 2%, 1,2% и 2,4% соответственно.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи