Рынком правит Федрезерв

Юга.ру
 © Ольга Прохорова, эксперт "Международного Финансового Центра"

Ольга Прохорова, эксперт "Международного Финансового Центра"

На валютном рынке основное внимание инвесторов приковано к американскому доллару, который продолжил снижение после публикации последних протоколов заседания ФРС США, которые засвидетельствовали, что представители FOMC признают, что после повышения ставок на декабрьском заседании 2018-го дальнейшая перспектива денежно-кредитной политики выглядит менее ясной.

Фраза о том что политика становится “менее ясной” вызывает переоценку ожиданий дальнейших повышений ставки, и соответственно, переоценку перспектив дальнейшего роста доллара США, который за прошлый год был явным рекордсменом среди других национальных валют.

Причинами неуверенности ФРС в целесообразности дальнейшего повышения ставки стала не коррекция на фондовом рынке Америки, а отсутствие роста инфляционного давления, которое в реальности ниже целевых 2%.

Но несмотря на то, что в моменте курс доллара США снизился ко всем валютам, тем не менее, данная новость не является шоком, поскольку уже отчасти была отыграна ранее после комментариев Пауэлла в начале этого года. Потому текущее ослабление американской валюты, по-видимому, будет кратковременным, и в скором времени получит коррекцию.

Поддержать доллар и обеспечить его среднесрочный рост могут итоги промежуточных переговоров между США и Китаем, которые до апреля месяца будут пытаться найти выход из сложившейся ситуации “торговых войн”.

В текущий момент обе стороны обещают воздержаться от таких непопулярных мер, как повышения пошлин на 25%, которые сразу сильно повредили бы экономическому росту и настроениям на рынке, но у сторон все еще остаются давние нерешенные проблемы, к примеру, споры связанные с требованием Китая раскрывать всю информацию о технологиях производимых товаров, которые в дальнейшем просто копируются китайской стороной, и это вопросы в обозримом будущем никуда не денутся. Но снижение беспокойства по поводу торговой войны в текущий момент заметно снизилось, и это отразилось на росте рынка.

Индекс S&P500 немного скорректировался от уровней максимумов в районе 2594 пунктов, если рынку удастся преодолеть этот уровень сопротивления в ближайшие дни, то следующей целью роста будут отметки 2700 по индексу широкого рынка. Но в возможность с первого раза преодолеть эту отметку и уйти выше верится слабо.

Напомню, что во время всех “громких” событий происходит “тихий”, но планомерный процесс — снижение баланса ФРС, изъятие долларовой ликвидности. Уже с начала 2019-го года. то есть всего за 10 дней, данный показатель снизился на $27,66 млрд. к уровню $4,058 трлн. С такими темпами уже к весне мы увидим снижение баланса ФРС ниже 4 триллионов долларов, а в последний раз такие цифры мы видели в 2013-м году.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи