Доллар слабеет накануне решения ФРС

Юга.ру
 © Ольга Прохорова, эксперт "Международного Финансового Центра"

Ольга Прохорова, эксперт "Международного Финансового Центра"

Накануне последнего в этом году заседания Федеральной резервной системы доллар слабеет по всему спектру рынка. Евро растет к доллару на +0,24% к 1,1372 по EUR/USD, британский фунт на +0,24% к 1,2642 по GBP/USD,, австралийский доллар на +0,35% к 0,7200, также укрепляется и российский рубль на 0,19% к отметке 66,65 по USD/RUB.

Инвесторы продают доллар накануне итогов заседания в среду, на котором ФРС должен поднять ставку в последний, четвертый раз, за этот год. Хотя классическая теория говорит в пользу роста национальной валюты на фоне роста ставок, она не всегда отражает себя в действии. Сказывается ожидания скорого конца цикла повышения ставок, и действительно, рынку пора передохнуть, а доллару скорректироваться.

Вечный рост невозможен, как и вечное падение. За последние два года экономика штатов усилилась, курс доллара серьезно укрепился, и при этом фондовый рынок достигал рекордных максимумов. Этот период расцвета рано или поздно должен подойти к концу, и следующий год может быть началом этого процесса, предвестники которого мы видим уже сейчас.

Уже сейчас тенденция четко меняется: экономические показатели, в частности, рынок труда, демонстрируют замедление роста, фондовый рынок вызывает серьезные опасения инвесторов — вчера S&P500 закрылся на уровне 2556 пунктов, что ниже критически важной отметки 2600. И хотя с текущих уровней рынок имеет все шансы укрепиться, новый сформировавшийся нисходящий канал вызывает сомнения в возможности преодолеть отметку выше 2700 по S&P500.

Уже сейчас в США есть признаки замедления в производственном секторе, сельском хозяйстве и жилищном строительстве. По мере разворачивания торговых войн с Китаем ситуация будет усугубляться и фондовый рынок окажется под ударом.

Если на заседании в среду во время пресс-конференции Джером Пауэлл вновь повторит фразу о близости нейтрального уровня ставок, доллар попадет под распродажу, вопреки распространенному мнению о том, что национальная валюта должна укрепляться под воздействием повышения стоимости заимствований.

Но стоит быть внимательным и понимать, что распродажи доллара США, даже если они будут иметь место быть — дело временное, поскольку даже если ФРС замедлит темпы ужесточения денежно-кредитной политики, Федрезерв все еще будет единственным крупным центральным банком, который будет циклично повышать процентные ставки весь следующий год. В текущий момент основной иитригой является количество этих повышений. Рынок пока закладывает 3 повышения ставки в 2019-м году. Этот фактор будет ограничивать продажи доллара до публикации решения FOMC.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи