Платежный баланс: рубль проигнорировал нефтяной позитив из-за внешних обязательств и опасения санкций

Юга.ру
 © Денис Порывай, аналитик Райффайзенбанка

Денис Порывай, аналитик Райффайзенбанка

Согласно опубликованной вчера ЦБ РФ предварительной оценке, сальдо счета текущих операций в октябре составило 12,1 млрд долл. (87,9 млрд долл. в целом за 10М), что соответствует нашей оценке (11,6 млрд долл.) и, исходя из нашей модели, мало отличается от величины сальдо в предшествующем месяце (что связано с лишь незначительным изменением рублевой цены нефти).

По оценкам ЦБ РФ, вывоз капитала частным сектором (или сальдо финансовых операций частного сектора с нерезидентами) в октябре достиг 10,3 млрд долл., для сравнения — за 10М вывезено было 42,2 млрд долл., в 3 кв. — 19,2 млрд долл. (то есть в октябре вывоз оказался рекордно высоким с начала этого года). Таким образом, остаток (от 12,1 млрд долл. за вычетом 10,3 млрд долл.), скорее всего, связан с выходом нерезидентов из госдолга (прежде всего, ОФЗ) и сокращением обязательств ЦБ РФ перед нерезидентами.

Учитывая, что такое большое сальдо счета текущих операций (два месяца подряд) не привело к укреплению рубля (хотя покупку валюты ЦБ РФ не осуществлял), можно сделать вывод о том, что вывоз капитала был обусловлен не увеличением валютных активов банками, а иными факторами. По-видимому, на локальном рынке присутствует повышенный спрос на валюту, превышающий ее предложение, что может быть связано с поступлением выручки от проданных за рубеж товаров не в полном объеме или с погашением внешнего долга, а также переводом сбережений (образующихся, в частности, от дивидендов) на опасениях санкций. При этом в октябре имели место быть все перечисленные факторы, поскольку, согласно оценке ЦБ РФ, банки и корпорации должны были погасить внешние обязательства на сумму 5,9 млрд долл., из которых на кредиты приходилось 4,15 млрд долл., то есть менее половины от вывезенного капитала (даже если предположить, что никакая часть из предстоящего к погашению долга не была рефинансирована на внешнем рынке). Таким образом, влияние санкций и повышенная долларовая ставка полностью нивелировали позитивный эффект от приостановки интервенций (то есть при сохранении текущих условий их возобновление маловероятно).

В предположении сохранения нефти и курса рубля на текущем уровне (70 долл./барр. и 68 руб./долл.), по нашим оценкам, в оставшиеся 2 месяца этого года сальдо текущего счета составит 12,5 млрд долл., чего не достаточно для выплат по внешнему долгу (14,3 млрд долл. с пиком выплат 8 млрд долл. в декабре) и продолжающегося оттока нерезидентов из ОФЗ. Как следствие, более вероятно ослабление рубля до конца года даже в отсутствии интервенций (не исключено превышение отметки 70 руб./долл. при текущей нефти). Несколько смягчить дефицит валютной ликвидности позволит планируемое предоставление валютной ликвидности Казначейством по операциям валютный своп.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи