Рост доходности трежерис обвалил рынки

Юга.ру
Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра» © Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Российский фондовый рынок, как и все остальные фондовые рынки одинаково реагируют на активную распродажу акций компаний на фоне роста доходности Казначейский облигаций США. Нефтяной рынок также отреагировал на снижение индексов. Цены на нефть начали снижение после общей фиксацией позиций крупными участниками рынка на мировых фондовых площадках. Данные Американского института нефти (API) были в центре внимания, так как показали, что запасы сырой нефти в США выросли больше, чем ожидалось на прошлой неделе. На побережье Мексиканского залива ежедневно сокращали добычу около 670,8 тыс. Баррелей нефти и 726 млн куб. природного газа из-за шторма Майкл (4 категории). По данным Бюро по безопасности и охране окружающей среды, во вторник было сокращено около 42% суточной добычи сырой нефти в Персидском заливе. На фоне падения цен на нефть начали корректировку некоторые нефтегазовые российские компании. Газпром (MCX: GAZP) может продолжить снижение на -0,5%, а также Татнефть (MCX: TATN) ожидаем -0,6% и Лукойл (MCX: LKOH) потенциал снижение еще на — 0,7%. На этом фоне снижение российских фондовых индексов может продолжиться до конца текущей недели.

Американский фондовый рынок закрылся в красной зоне. Повышение доходности казначейских облигаций стало основным катализатором распродажи акций, поскольку более высокая доходность предполагает более низкую текущую стоимость будущих дивидендов. В последнее время американский фондовый рынок был сильно перегрет. Стремительный рост с 2016 года на фоне сильной экономики США и вера крупных инвесторов в политические стратегии Дональда Трампа двигали рынок к новым высотам вновь и вновь. По сути ничего страшного на фондовом рынке не произошло. Это здоровая реакция рынка в виде подобной коррекционной волны, которая рано или поздно должна была произойти. Никто не желает терять те прибыли, которые были по сути еще не реализованными у крупных институционалов и хедж-фондов. Поспешность выхода из акций компаний создало цепную реакцию и началась активная борьба среди крупных участников рынка за лучшую цену продажи активов. Такая цикличность время от времени происходит на фондовых рынках. Особенно в периоды сильной перекупленности или перепроданности. На опасениях относительно глобального роста ставок инвесторы начинают искать убежища в акциях компаний, относящихся к розничным торговцам. Выбор пал на компанию «Dollar Tree, Inc.» — американская сеть магазинов фиксированной цены, продающая товары по цене 1 доллар. На фоне общего снижения американского фондового рынка акции компании выросли более чем на 2%, несмотря на недавнее предупреждение аналитиков о том, что тарифы США на Китай увеличат затраты на доставку для ритейлера. Акции компании были скуплены в районе $80.00 за бумагу. Сегодня может быть продолжение снижения индексов, поскольку многие инвесторы и хедж-фонды физически не успевают фиксировать позиции в одну торговую сессию.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи