Нефть и рубль толкают индекс Московской биржи к историческому максимуму

Юга.ру

Индекс Московской биржи находится в шаге от исторического максимума. До 2376,96 пунктов (текущий максимум, достигнутый 26 февраля) осталось дорасти скромные 1,5% — сущий пустяк по меркам отечественного рынка. Дорогая нефть и слабый рубль способствуют росту российских индексов. В лидерах ожидаемо находятся бумаги нефтегазового сектора. Акции компаний «Лукойл», «Татнефть» и «Новатэк» торгуются в районе своих рекордных значений.

Растущий тренд в нефтяных котировках сохраняется. Этому способствуют несколько факторов: рост импорта чёрного золота в Китай (в апреле он достиг 9,6 млн баррелей в сутки), возможные ограничения на покупку иранской нефти со стороны США и стагнация добычи в Венесуэле. Баррель Brent в ближайшие дни может достичь $80, в то же время рубль отстаёт от нефти на фоне общей слабости валют развивающихся стран.

Дополнительное давление на рубль оказывает повышенный спрос на валюту со стороны банков и Минфина (последний сейчас осуществляет покупки валюты на 16,1 млрд рублей ежедневно — это более 10% от дневного объёма торгов USDRUB_TOM — долларами с поставкой купленной валюты завтра). Показателен минимальный спрос на последнее размещение ОФЗ — было размещено лишь 6,4 млрд руб. из планировавшихся 15 млрд. руб.

Нефть и рубль продолжат толкать российский фондовый рынок вверх. Мы ожидаем, что в ближайшее время индекс Московской биржи обновит исторический максимум. Если этого не произойдёт до конца мая, то дело может затянуться надолго — в июне российские компании будут производить отсечки дивидендов, соответственно, большинство акций очистятся от «дивидендной составляющей». В прошлом году дивидендная доходность индекса Московской биржи (то есть портфеля акций, составленного в соответствии с индексом) с учётом промежуточных выплат компаний составила 5,34%. В этом году показатель будет не меньше, соответственно, в мае индекс Московской биржи может «похудеть» на 2%-4%.

В последние дни мы отмечаем активный рост дивидендных акций, отстававших от роста рынка в последние месяцы — это бумаги компаний «Алроса», «ФСК ЕЭС», привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Дивидендные бумаги продолжат пользоваться повышенным спросом у инвесторов в ближайшие недели.

По старой трейдерской примете, последними на российском фондовом рынке растут акции «Газпрома» и компаний электроэнергетического сектора. В четверг, 17 мая, в центре внимания на Московской бирже находятся бумаги как раз электроэнергетического сектора. На фоне новости о выкупе «Интер РАО» собственных бумаг у «ФСК ЕЭС» и «Русгидро» растут акции всех трех перечисленных компаний. За ними могут подтянуться и остальные бумаги сектора.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи