Золото, доллар и ФРС США. Что делать инвесторам?

Юга.ру
 © Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Цены на золото остаются под давлением из-за поведения доллара США и низкой степени интереса рынка к защитным активам. Но это совсем не значит, что драгметаллы больше не актуальны к покупке как инструмент хеджирования риска или актив для инвестирования на долгосрочную перспективу. Это значит, что рынок хочет «быстрых» денег, и макроэкономическая ситуация позволяет их получить. Золото все-таки инвестиция для терпеливых и готовых ждать, не совершая резких движений.

К 20 марта тройская унция золота торгуется по $1316,00, продолжая снижение. Мартовский минимум находится на отметке $1303,60, этот же уровень является зоной ключевых поддержек. Она проходит по границе $1300-$1303. По оценкам «Альпари Голд», в среднесрочной перспективе золото останется заключенным в рамки «боковика» $1300-$1342, верхнее значение одновременно является уровнем сопротивления.

Одним из основных катализаторов, формирующих колебания цен на золото, остается поведение доллара США. В ближайшие несколько дней «американец» может быть очень подвижным: сегодня начинается заседание Федеральной резервной системы США, на котором с большой долей вероятности будет принято решение по повышению процентной ставки на 25 базисных пунктов. Но интрига даже не в этом: рынок ждет указаний на более агрессивный подход к пересмотру процентных ставок — не три раза за 2018 год, как предполагалось ранее, а четыре. Все, что будет сказано Федрезервом в этом направлении, будет обязательно учтено в котировках основной валютной пары и ценах на золото тоже.

И чем жестче будут намерения ФРС в плане ставок и прочих мер, тем лучше будет для доллара. Следовательно, у золота есть определенные шансы на снижение в ближайшее время, но вряд ли ниже области поддержек $1300-$1303.

Цены на серебро к 20 марта остаются неподалеку от нижней части среднесрочного торгового диапазона $16,12-$16,95. Сегодня утром основные движения в серебре идут около $16,33. На текущий момент физический спрос на серебро со стороны промышленного сектора в мире растет с перебоями, что и не позволяет драгметаллу развить полноценное укрепление, как это предполагалось ранее. Спрос на серебро как на актив «тихой гавани» тоже незначительный, хотя он и присутствует в определенной мере. При всем при этом у серебра сейчас больше шансов на локальнее снижение и консолидацию в рамках диапазона $16,20-$16,55, чем на бурный рост.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи