Рубль может сдать позиции к концу года

Юга.ру

Об итогах недели на фондовом рынке, влиянии новой договоренности ОПЕК на акции и рубль и о том, как инвестору грамотно подготовиться к колебаниям валютных курсов, мы беседуем с нашим постоянным экспертом  —  Антоном Полуэктовым, директором БКС Премьер в Сочи.

Какими будут  настроения на рынке акций до нового года?

—  Рынок акций пережил минувшую неделю с нейтральными результатами. В четверг нефтяной картель ОПЕК и Россия договорились о продлении соглашения о сокращении добычи до конца 2018 года — такой исход был полностью ожидаем и уже отыгран, так что динамика цен на нефть осталась стабильной. По итогам  первого дня зимы индекс ММВБ откатился к уровню поддержки в районе 2090 п. и сейчас «думает» над дальнейшим направлением.  

Скорее всего, в ближайшие дни мы увидим новую попытку роста. Неделя начинается при поддержке сильных данных по обрабатывающей промышленности в ключевых экономиках. Еще одним позитивным событием стало одобрение сенатом США законопроекта о налоговой реформе, что повышает вероятность утверждения документа до конца года.

В то же время в СМИ появились новые сообщения о связях Трампа с Россией. На этот раз президенту США может быть предъявлено обвинение в препятствовании следствию, что может стать основанием для импичмента. Хотя конечный результат предугадать сложно, обвинения повышают неопределенность вокруг президентства Трампа и перспектив его экономической программы, также увеличивает премию за российский риск, что давит на настроения инвесторов.

В целом, по нашим оценкам, российский рынок в декабре должен показать более интересную динамику, чем в ноябре. Декабрь для индекса ММВБ вообще статистически благоприятный месяц. Средняя доходность индекса в декабре, рассчитанная на исторических данных, превышает 4%.

— Насколько позитивно для рубля продление соглашения ОПЕК о сокращении добычи нефти? Каковы ваши прогнозы по курсу валют в декабре?

— Продление соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи поддержало котировки Brent, но не стало драйвером их уверенного роста, поскольку, как я уже сказал, это решение было ожидаемым. Соответственно, и в рубле реакция достаточно сдержанная, хотя в среднесрочном плане положительный исход встречи ОПЕК +, безусловно, должен поддерживать национальную валюту РФ.

Однако, если брать другие факторы, российская валюта находится в незавидном положении. Налоговый период закончился, вместо этого приближаются пиковые выплаты по внешнему долгу. Одновременно Минфин серьезно увеличит покупку валюты в декабре из-за роста рублевой стоимости нефти. Добавим сюда геополитику и экономические факторы оттока капитала с развивающихся рынков: налоговая реформа и ужесточение политики ФРС… В декабре, по нашим оценкам, доллар будет тяготеть к отметке 60 рублей, евро — к 71. 

— Как инвесторам снизить риски, связанные с возможными колебаниями курса?

— Инвесторам стоит подумать о хеджировании валютных рисков до конца года. Для этого подойдет как чистая диверсификация денежных средств (по крайней мере, в доллары и в евро), так и некоторые квази-инструменты. Например, «префы» Сургутнефтегаза, акции экспортеров (лучше нефтяников, не принадлежащих государству), или американские акции на Санкт-Петербургской бирже.

Если говорить подробнее о покупке валюты с целью диверсификации накоплений, то текущие уровни подходят для частичного формирования долгосрочной валютной позиции. Согласно правилам Персонального финансового планирования, оптимальная доля валюты и валютных инструментов в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет 30-40%. В рублях целесообразно хранить не менее 60%.

 

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи