Цены нефти существенно подросли. Благоприятные новости

Юга.ру
 © Николай Подлевских, аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Николай Подлевских, аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Цены энергоносителей во вторник существенно прибавили. Особенно активным подрастание цены было для американской нефти марки WTI. Важным фоном для роста цен было возобновление снижения индекса доллара. Так, евро подорожало к доллару более чем на процент на фоне «стушевывания» решимости властей Каталонии в вопросах отделения.

Но рост цены нефти происходил также под впечатлением от планов СА по существенному снижению экспорта нефти. Правда такие планы СА находятся в противофазе с наращиванием экспорта со стороны Ирана и Ирака. Из других прогнозов можно выделить ближайший прогноз на динамику запасов в США. Опрошенные агентством Bloomberg эксперты прогнозируют, что за неделю до 6 октября в США запасы сырой нефти снизились на 0,75 мб. По прогноз Bloomberg запасы сырой нефти в Кушинге выросли на 1,8 мб. Данные по запасам и добыче нефти в США на этой неделе выйдут в четверг по случаю праздника в понедельник.

Из гораздо более долгосрочных прогнозов можно отметить вышедший обзор МВФ. Фонд снизил прогноз мировых цен на нефть на 2017 и 2018 годы на 1,6 и 1,8 доллара за баррель по сравнению с предыдущим прогнозом — до 50,3 и 50,2 доллара соответственно. (В июле фонд ожидал, что предполагаемая цена, основанная на фьючерсных контрактах (по состоянию на 1 июня 2017 года), будет составлять 51,9 доллара в 2017 году и 52 доллара в 2018 году).

И несколько слов не о прогнозах, а о благоприятной реальности. Как сообщает агентство Прайм, по данным ФСТ доходы РФ от экспорта газа за 8 мес. выросли на 22,3%, нефти — на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В январе-августе 2017 года Россия экспортировала 135,1 миллиарда кубометров газа (рост на 9,3% по сравнению с годом ранее), в том числе в страны дальнего зарубежья — 113,1 миллиарда кубометров (рост на 10,3%), в страны СНГ — 21,9 миллиарда кубометров (рост на 3,7%).

Доходы от экспорта нефти в январе-августе выросли на 31,9% — до 60,7 миллиарда долларов. Общий объем экспорта составил 170,73 миллиона тонн (рост на 0,3%). Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 158,5 миллиона тонн (рост на 1,7%). В денежном выражении объем поставок составил 57,4 миллиарда долларов (рост на 33,3%). Экспорт нефти в страны СНГ снизился на 14,6%, до 12,2 миллиона тонн, в денежном выражении составил 3,3 миллиарда долларов (рост на 11%). Экспорт нефтепродуктов за январь-август 2017 года составил 103 миллиона тонн (снижение на 0,8%), в денежном выражении — 39,2 миллиарда долларов (рост на 37%).

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи