Рынки госдолга задавят рубль

Юга.ру
 © Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн

Норвегия выходит из российских ОФЗ. Казначейство США разместит рекордный объем бондов в IV квартале. Минфин готовится к очередному выпуску облигаций для населения.

Суверенный фонд Норвегии принял решение об исключении валют развивающихся стран из своего индекса-ориентира. Теперь он будет рассчитываться по трем валютам: доллар, евро и британский фунт. Таким образом получается, что Норвегия выйдет из активов развивающихся рынков, в том числе, сократит вложения и в российские ОФЗ. На данный момент норвежский фонд держит порядка 10% всех вложений нерезидентов в российские гособлигации. Такая распродажа активов на российском рынке госдолга может привести к достаточно высокой волатильности и давлению на российскую валюту.

Еще одним фактором давления на рубль является то, что в IV квартале казначейство США планирует разместить рекордный объем бондов. Планируется размещение на 500 млрд долларов. Это максимальный объем эмиссии с 2009 года. Столь крупное размещение приведет к росту спроса на американскую валюту на международных рынках. А это, в свою очередь, будет способствовать росту курса доллара к большинству валют.

Тем временем Минфин России объявил о начале реализации третьего транша облигаций федерального займа населения (ОФЗ-Н). Объем размещения вновь составит 15 млрд. Бумаги будут реализовываться в отделениях Сбербанка и ВТБ24. Купонная доходность составит от 7% до 10% при сроке размещения на 3 года.

На этом фоне курс доллара на московской бирже торгуется на уровне 57 рублей 45 копеек, евро держится в районе 68 рублей 75 копеек, индекс ММВБ вырос до 2050 пунктов, а котировки нефти марки Brent держатся в районе 53,5$ за баррель.

Выход норвежского суверенного фонда может стать достаточно болезненным для рынка госдолга России. Это приведет не только к волатильности на рынке облигаций, но и станет фактором давления на российскую валюту. Пока единственное, что остается неясным — когда произойдет распродажа ОФЗ. Что касается размещения американских бондов, то оно пройдет только в IV квартале и, соответственно, с огромной вероятностью можно утверждать, что с октября по декабрь американский доллар будет выглядеть гораздо более сильным, чем сейчас. Это также будет являться некоторым фактором давления на валюту развивающихся рынков, в том числе и на рубль.

Наши рекомендации по рублю остаются без изменений. Мы уже неоднократно говорили о том, что диапазон от 56 до 57 рублей хорошо подходит для покупок валюты на среднесрочную перспективу. Первой целью для роста будут являться отметки 60-61 рубль за доллар, а в более долгосрочной перспективе курс доллара может подняться до 62-63 рублей за одну единицу американской валюты.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи