Инвестиционное поведение наиболее состоятельных россиян изменилось

Юга.ру

Антон Полуэктов, директор БКС Премьер в Сочи.

На фоне развития экономического кризиса и роста геополитической напряженности в 2014-2016 гг. инвестиционное поведение наиболее состоятельных россиян изменилось. Период финансовой нестабильности заставил большинство наших обеспеченных соотечественников сменить приоритеты, снизив требования к уровню доходности управляемого банком капитала и перенеся основной акцент с его приумножения на его сохранение.

Соответственно, богатые люди в России уже не так активно вкладывают в агрессивные инвестиционные продукты и стратегии, как это было буквально 2-3 года назад. Теперь их ключевое требование заключается в том, чтобы инвестиционный портфель был максимально сбалансирован и защищен от множащихся рисков, валютных, страновых и др. Исходя из этого тренда, управляющие активами состоятельных граждан уже второй год продолжают делать упор на защитные продукты. В частности, это индивидуальные стратегии доверительного управления с защитой капитала, структурные ноты с защитой, партнерские программы по обслуживанию счетов в ведущих мировых банках.

Большую популярность набирают индивидуальные инвестиционные услуги в рамках персонального финансового планирования. Клиенты становятся искушеннее в вопросах инвестиций,  хорошо понимая  корреляцию принимаемого риска с размером потенциальной доходности. Поэтому наряду с модельными  решениями клиентами активно  рассматривается индивидуальное портфельное предложение, покрывающее основные потребности в ликвидности, защите, сохранности и приумножении вложенных средств.  

Важным событием для российских клиентов private banking стало заключение в мае 2016 года соглашения о CRS — автоматическом обмене информации между налоговыми органами стран-участниц соглашения. В результате клиенты озаботились необходимостью правильно структурировать свой капитал за рубежом с целью соответствия всем требованиям российского налогового и валютного законодательства.

Наряду с инвестиционными продуктами российские миллионеры активно пользуются нефинансовыми услугами, которые активно внедряются в продуктовую линейку большинства участников рынка. Таковыми являются услуги налогового и юридического консалтинга, подбор недвижимости по всему миру, индивидуальные программы страхования, решение вопросов реструктуризации активов, миграции и получения гражданства.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи