Индекс ММВБ проведет сессию с предпочтительным снижением

Юга.ру
 © Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Отечественный рынок ценных бумаг в среду начал торги распродажей. Пока непонятно, полноценный ли это летний sale, но очевидно, что рынку пора скорректироваться. К настоящему времени основные бенчмарки проседают на 0,9%, в лидерах продаж фигурируют бумаги «АЛРОСы» и «Газпрома». В «зеленой» зоне удерживаются акции «Русала» и «БСП».

Внешняя конъюнктура к середине недели сложилась умеренно негативной. Американские индексы закрыли торги вторника ограниченным снижением, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка подрастает. Цены на нефть утром в среду отступают. Баррель североморского сорта Brent торгуется по $48,62 (-0,45%). Представленные накануне обновленные данные от Американского института нефти продемонстрировали расширение запасов сырой нефти (+1,63 млн баррелей), что стало шоком после фантастических параметров снижения ранее.

Евро/доллар взял паузу в серии повышений, но все еще остается неподалеку от пиков 14-ти месяцев. Основные утренние торги идут вокруг 1,1530. Наиболее вероятным сценарием движения в паре EUR/USD на сегодня может быть «боковик» в границах 1,1510-1,1550.

Российский рубль открыл сессию среды незначительным снижением в парах с иностранными валютами. Доллар США стоит 59,36 руб. (+0,3%). Сегодня на внутреннем рынке ликвидности может быть заметен рост спроса на рубли в преддверии завтрашних погашений по налогам и акцизам, но может статься, что нефтяной «минор» перекроет этот фактор поддержки российской валюты.

Индекс ММВБ проведет сессию среды с предпочтительным снижением и первой целью продаж на 1925 пунктах. Далее «медвежий» интерес сосредоточится на области поддержек 1905-1910 пунктов.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило долгосрочные рейтинги АФК Система в иностранной и национальной валютах в список на пересмотр с возможностью понижения. До этого момента рейтинг эмитента находился на уровне BB со «стабильным» прогнозом. Агентство может снизить сам рейтинг, а может ограничится ухудшением прогноза.

Свои действия агентство объясняет тем, что из-за разбирательства по иску Роснефти к АФК Система на 170,6 млрд руб. ликвидность АФК может ухудшиться. По оценке S&P, сумма иска примерно равна трети стоимость всего портфеля инвестиций Системы. Агентство также начало пересмотр рейтингов приоритетных необеспеченных облигаций компании на сумму $500 млн.

Риски снижения ликвидности возросли в связи с арестом основных активов компании: МТС, «Медси» и «БЭСК». АФК «Система» уже объявила о техническом дефолте на сумму 3,9 млрд рублей в связи с арестом имущества. Также арест побудил в конце июня агентство Fitch поместить на пересмотр рейтинг МТС и АФК.

В связи с ухудшением ситуации акции компании пока потеряли привлекательность для инвесторов и с момента подачи иска упали в цене на 50%.

19 июля производственные результаты за 2 квартал 2017 года представит Evraz. Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «ФСК ЕЭС».

США представят данные по числу выданных разрешений на строительство и коммерческим запасам нефти. Статистика по розничным продажам и безработице выйдет в России.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи