Индекс ММВБ проведет торги вторника в рамках 1840-1885 пунктов

Юга.ру
 © Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

Российский фондовый рынок во вторник открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы падают менее чем на 0,5%. Среди лидеров роста находятся акции «Медиахолдинга» и «НЛМК», под давлением остаются бумаги «Системы» и «МТС».

Снижение связано с арестом активов АФК «Системы», среди которых акции «МТС». Арест наложен на основании судебного акта Арбитражного суда Республики Башкирия в обеспечение требований в рамках иска ПАО НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть» и Республики Башкирия, поданного к АФК «Система» и АО «Система-Инвест» в мае 2017 года. Кроме пакета акций «МТС» арест наложен на доли «Системы» в компаниях «Медси» и «БЭСК». Подобная практика осуществляется на случай, если компания надумает вывести активы и уклониться от выплаты компенсации, если суд примет решение не в ее пользу.

Акции «Системы» заметно просели, но покупать их сейчас с расчетом на будущий рост опасно, лучше дождаться разрешения ситуации. А вот для акций «МТС» их арест не несет урона для деятельности компании и не повлияет на финансовые показатели. Наоборот, коррекция, вызванная паникой инвесторов, хороший повод, чтобы купить акции оператора дешевле.

Акции «Роснефти», к слову, тоже снижаются, несмотря на то, что компания рассказала о позитивных изменениях, которые ее ожидают в ближайшие пять лет. Так, Игорь Сечин рассказал акционерам, что представит в правительство предложения об увеличении дивидендов с 35% до 50% от чистой прибыли. Соответственно, дивидендная доходность акций будет увеличиваться. В ближайшее время компания разработает новую стратегию «Роснефть-2022», которая будет направлена на увеличение добычи, повышение конкурентоспособности и капитализации.

Также «Роснефть» обещала поделиться скважинами с малым и средним бизнесом, пересмотрев свой фонд скважин. Таким образом, компания избавится от низкорентабельных проектов. Среди других амбициозных планов корпорации фигурирует снижение себестоимости добычи углеводородов.

Внешняя конъюнктура к сегодняшнему торговому дню сложилась нейтральной. Рынок акций США завершил предыдущую сессию ростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Цены на нефть продолжают корректироваться наверх, но о развороте говорить не приходится. Баррель североморского сорта Brent торгуется по $46,5 (+0,8%). Сегодня и завтра рынок будет ждать обновленных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые имеют для инвесторов первостепенное значение в данном случае.

Евро/доллар остается неподалеку от 1,1190 и сохраняет настрой на умеренный подъем. Сегодня будет насыщенный день в связи с запланированными выступлениями ключевых монетарных политиков: главы ЕЦБ Марио Драги, управляющего Банком Англии Марка Карни и руководителя ФРС США Джанет Йеллен.

Рубль неплохо восстановился за последние пару дней, но на этом инвесторы могут и остановиться. Для российской валюты ничто не поменялось с фундаментальной точки зрения, «горячие деньги» по-прежнему утекают из рублевых пар, хотя на фоне активного налогового периода это не слишком очевидно. Доллар США утром во вторник торгуется по 58,88 руб. (+0,18%). Вероятный диапазон движения для пары доллар/рубль на сегодня составляет 58,50-59,50.

Во вторник годовое общее собрание акционеров проведут «ЧЦЗ», «Иркут», «РуссНефть» и «ТНС энерго». Заседание совета директоров состоится в «Газпроме».

Индекс ММВБ прочно обосновался в рамках «боковика» 1840-1885 пунктов, который не покидает почти две недели. Поводов для бурных покупок у рынка слишком мало, но нет оснований и для активных распродаж. Торги в диапазоне для рублевого индикатора остаются единственным вариантом.  

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи