Какое может быть спокойствие на рынке, если нефтяные прогнозы так сильно расходятся?

Юга.ру
 © Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

В тот момент, когда снижению цены на сырьевые товары, к примеру, на металлы и нефть, наш рынок «не держит удар». Вчера индекс РТС «потерял в весе» 2%. Еще одном неприятным фактором для рынка является политическая напряженность. 8 июня состоятся парламентские выборы в Великобритании. По данным опросов, сократился отрыв правящей партии от конкурентов. Партия премьер-министра Терезы Мэй обгоняет партию Лейбористов теперь только на 6 процентных пунктов. «Если Мэй выиграет с тем отрывом, который имеет место сейчас, то это будет иметь несколько негативный эффект на процесс переговоров (по выходу Великобритании из ЕС), — считает аналитик Natixis Бернард Дада.

На индекс ММВБ также вчера усилилось давление. То есть мы сейчас пытаемся пройти минимальные уровни, которые были показаны 17 и 20 апреля, когда мы вплотную приближались к отметке 1900. Тогда индекс сумел отскочить вверх. Пока сложно сказать, как будет на этот раз, так как все три ведущие индексные бумаги — «Сбербанк», «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» находятся под давлением. Им вторит «Норильский никель», в некоторой степени Мосбиржа пытается стабилизироваться. То есть большая часть индексных бумаг под давлением. Выходящая с определённым опозданием статистика говорит нам о том, что уже седьмую неделю идёт отток из фондов, которые ориентированы именно на Россию. В целом на Российском рынке мы видим такое, когда происходят какие-то «форсмажорные» обстоятельства, например, события на Украине в 2014 или опасения по поводу Греции. Такие массированные продажи параллельны по всем ведущим бумагам, значит идёт какой-то выход из нашего индекса и сложно сказать, когда он закончится. А даже когда выход закончится, спокойным второе полугодие не будет и это хорошо для спекулянтов.

Какое может быть спокойствие на рынке, если нефтяные прогнозы на конец года так сильно расходятся? Аналитики BlackRock ожидают, что цены на нефть будут оставаться в коридоре, пока не будет подтверждения снижения объемов предложения на рынке. Их коллеги из Goldman Sachs ждут в конце года цену $55,39, а аналитики Morgan Stanley ждут в конце года цену $65 за баррель. Зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что цены на «чёрное золото» могут вернуться к 40 долларам за баррель. Для нашего фондового рынка большая разница: $40 за баррель или $65. Будет Китай замедляться — «нефтебыкам» будет плохо.

«Последние официальные показатели по PMI послужили очередным свидетельством в пользу того, что давление вниз на экономический рост в последнее время ослабло», — говорит экономист по Китаю в Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард. «Однако на счет более далекой перспективы, у нас есть подозрения, что имеющая на данный момент место стабильность окажется временным явлением. Учитывая, что борьба правительства с финансовыми рисками сказывается на росте объемов кредитования, будет трудно избежать снижения темпов экономического роста уже в ближайшие месяцы», — считает экономист. Специалисты агентства Moody's ожидают замедления экономического роста в Китае позднее в этом году на фоне вступления в силу мер по сжатию ликвидности в стране. По прогнозам Moody's, экономический рост в Китае в 2017 году составит 6,6%. Это соответствует целевому уровню правительства страны (минимум 6,5%).

Американский рынок закрылся с небольшим снижением. «Рынок труда продолжает сжиматься, причем в большинстве регионов отмечается нехватка работников в расширившемся спектре профессий и регионов», — говорится в обзоре ФРС. Тем не менее, «большинство компаний по всем регионам отметили, что последняя тенденция в плане роста зарплат не изменилась, и рост зарплат продолжает оставаться умеренным». Ближайшее заседание Комитета FOMC ФРС США по монетарной политике состоится 13-14 июня. Инвесторы оценивают вероятность повышения ставок ФРС по результатам этого заседания почти на 90%, согласно ценам на фьючерсные контракты на федеральные фонды.

Читайте также

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Все статьи