Цены на нефть довольно сильно выросли после публикации позитивного отчета по запасам в США. Потребительские расходы в России упали до пятилетнего минимума.
Вчера были опубликованы еженедельные данные по запасам нефти в США. Запасы сократились более, чем на 5 млн баррелей. Это сильнейшее снижение запасов с января 2017 года. Именно эти данные подтолкнули котировки черного золота выше 50$ за баррель марки Brent. Тем временем, исследовательский центр «Ромир» опубликовал данные по потребительским тратам россиян в апреле 2017 года. По данным агентства, реальные, т.е. очищенные от инфляции потребительский расходы россиян, упали в апреле до минимума за последние 5 лет.
На этом фоне курс доллара на московской бирже упал до 57 рублей за одну единицу американской валюты, евро торгуется на отметке 62 рубля, индекс ММВБ вырос до 2020 пунктов, а котировки нефти марки Brent подбираются к отметке в 51 доллар за баррель.
Буквально вчера мы говорили о том, что нефтяной рынок ждет какого-то позитивного шока и говорили, что этим шоком может стать публикация позитивного отчета по запасам или заявления со стороны ОПЕК. Причем, позитива мы больше ждали от ОПЕК, а не от отчета по запасам, но именно второе позволило котировкам черного золота впервые за последние несколько недель вырваться выше 50 долларов за баррель. Однако, на наш взгляд очень сильно обольщаться подъему не стоит, рынок черного золота по-прежнему находится под довольно существенно угрозой снижения до 45-47$. Не стоит исключать падения вплоть до 41-42$. Говорить об обратном можно будет только после уверенного закрепления выше отметки в 50 долларов.
Что касается наших рекомендаций по доллар/рублю, то они остаются без изменений. Мы на протяжении долгого времени говорили о том, что диапазон от 56 до 57 рублей неплохо подходит для покупок американской валюты со среднесрочными целями 62-63 рубля. Эта рекомендация остаются в силе, а те, кто воспользовался ей уже подсчитывают прибыль.
Читайте также
Сергей Кадакин
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием
Наталия Жарикова
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкамЕсли раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном
Сергей Кадакин
Как копить с помощью государства?Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию
Лариса Безделева
Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателейПремиальное жильё не теряет свою ценность со временем
Лариса Безделева
За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 разаСамыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеЦентральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеСохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка
Станислав Дужинский, главный аналитик ПСБ
Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодняЭтим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей
Евгений Локтюхов, эксперт ПСБ
Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному ростуПока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным
Дмитрий Грицкевич, аналитик ПСБ
Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовыхПо итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.