«Техническая пружина» подбросила рынок наверх

Юга.ру
 © Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Неделя после пасхальных праздников заряжает оптимизмом. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,37% и стремится к зоне сопротивления 1950-1960. Сразу скажу, что за этот уровень будет большая борьба. Почему вчера рос рынок? Ранее мы писали об опасности открытия «коротких» позиций в связи с наличием «бычьих» расхождений на графике индекса ММВБ, а вчера вышла хорошая статистика по Китаю — за первый квартал рост экономики превысил ожидания аналитиков и «техническая пружина» подбросила рынок наверх.

Цены на медь как опережающий индикатор мировой экономики стали расти, аппетит к рисковым вложениям увеличился. Еще на прошлой неделе директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сделала оптимистичный прогноз по росту мировой экономики. Во второй половине дня активно покупали дивидендные акции: ФСК ЕЭС, Сбербанк, Газпром. Европа отдыхала и можно было не беспокоиться, что днем поступит неожиданный негатив и прервет рост. Мне ведется, что ситуация сейчас стабильная на фондовом рынке — перед началом автомобильного сезона в США и встречи ОПЕК 25 мая цены на нефть если и снизятся в конце апреля, то в мае опять вырастут.

Главный аналитик по энергетическим рынкам Barclays Майкл Коэн заявил в интервью журналу Platts, что дефицит нефти может наступить уже в 2020-2022 гг, при спросе на нефть 0,8-1 мб/д (это ниже прогноза МЭА на этот год 1,3 мб/д). В случае если спрос будет превышать 1 мб/д, что вполне вероятно, дефицит нефти возникнет еще более резко. «Вопрос в том, предугадают ли участники рынка эту возможность и будут ли пробовать учесть ее в ценах заранее», — говорит Коэн. «Достаточно лишь геополитического кризиса в какой-нибудь стране — например, в Венесуэле — и пара миллионов баррелей в день уйдет с рынка. У меня нет уверенности в том, что будет возможность достаточно быстро на это отреагировать», — сказал Platts бывший директор Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США Адам Семинский. «Есть вероятность очень быстрого возникновения дефицита, и это обстоятельство несет в себе риск хаоса на рынке». Эксперты МЭА тоже неоднократно предупреждало о возможности резкого роста цен через несколько лет.

Вчерашней существенный рост развивающихся рынков (индекс EEM прибавил в весе 1,05%) не был бы возможен без спада геополитической напряженности вокруг Северной Кореи. Без спада он бы более скромным. Но «быкам» повезло — испытания баллистической ракеты в воскресенье в Северной Корее провалились. Главный риск для развивающихся рынков на ближайшие дни это не Северная Корея и не обвал сырьевых цен, а первый тур выборов во Франции 23 апреля. После победы Дональда Трампа на выборах в США и сторонников Брексита на референдуме в Великобритании возможна любая неожиданность. Социологам инвесторы уже не верят.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи