Прогнозируется широкий боковик по ММВБ укрепление рубля

Юга.ру
 © Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ"

Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ"

Внешний фон для российского рынка выглядит неоднозначно. Китайский фондовый индекс CSI300 теряет 0,16%. Китайские валютные резервы в январе составили $3 трлн долларов, потеряв за месяц приблизительно на $13 млрд. Индекс цен на жилье в КНР в январе составил 12,2% г/г, против 12,4% за предыдущий период. Японский индекс Nikkei 225 демонстрирует нулевую динамику. Фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет 0,08%. Котировки поддержали сильные годовые отчетности ритейлеров. В частности, результаты выше ожиданий представила крупнейшая в мире розничная торговая сеть Wal-Mart. Среди ключевых релизов статистики на внешних рынках сегодня стоит отметить данные по динамике пересмотренного ВВП Великобритании за 4 кв. в 12.30 мск. (прогноз +2,2% г/г), окончательные данные по индексу потребления в еврозоне за январь в 13.00 мск. (прогноз +1,8% г/г) и данные по продажам домов в США за январь в 18.00 мск (прогноз 5,54 млн).

К текущему моменту основные сорта нефти дорожают в пределах 0,5%. Баррель Brent стоит $56,89, а WTI — $54,51. В ходе последних сессий котировки подобрались к верхней границе диапазона, который сформировался еще с середины декабря прошлого года. Нефть уверенно растёт на фоне соблюдения ОПЕК+ договора о сокращении добычи более чем на 90% и намерения улучшить этот показатель. Поздно вечером недельные данные по запасам нефти и углеводородов представит API.

Ожидается, что сегодня в первой половине дня российский фондовый рынок будет находиться под влиянием противоречивого внешнего фона. Впрочем, существенное влияние на котировки индикатора широкого рынка может оказать стартовавший в полную силу сезон годовых корпоративных отчетностей. В частности, сегодня результаты за год согласно МСФО представят такие тяжеловесы, как Газпром нефть, Новатэк, Mail.Ru Group и Роснефть. Помимо этого, волатильности может привнести объявление о ребалансировке индекса MSCI Russia 10/40, на который ориентируются многие фонды. Таким образом, учитывая все выше сказанное, утренние торги по индексу ММВБ скорее всего пройдут в рамках широкого боковика от уровней вчерашнего закрытия. По итогам вчерашней вечерней сессии фьючерс на индекс ММВБ снизился на 0,14%.

На валютном рынке ожидается умеренное укрепление рубля по отношению к доллару США. Котировки пары доллар/рубль могут снизиться в пределах 0,5%. Несмотря на предстоящее в марте более чем двукратное увеличение объема платежей по внешним долгам и сезонность, поддержку национальной валюте продолжит оказывать приток валюты из-за carry trade по высокодоходным рублевым активам. Да, доходности подобных операций за последние месяцы немного сократились, но их пока нивелирует снижение курсовой волатильности из-за стабильной нефти. В рамках вчерашней вечерки фьючерс на доллар потерял почти 0,5%. Остатки по корсчетам очередной раз обновили максимумы с начала месяца и составляют 2 трлн руб. Объемы торгов долларом на споте (TOM) вчера составили 200 млрд. руб, что немногим выше среднемесячного значения.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи