Индекс ММВБ проторгуется в среду в диапазоне 2170-2210 пунктов

Юга.ру
 © Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Российский фондовый рынок в среду открылся умеренным ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,2%, список утренних лидеров роста возглавляют акции «Башнефти» и «Русала». Под давлением торгуются бумаги «Северстали» и «Системы».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченным снижением, фьючерс на индекс S&P умеренно растет. Цены на нефть держатся в символическом плюсе. Баррель сорта Brent стоит сейчас $55,65 (+0,3%).

Евро/доллар ограниченно корректируется после роста накануне. Основные торги в паре идут вокруг 1,0680. Пока в пользу доллара слишком мало слухов и фактов, поэтому рынок останется более благосклонным к евровалюте. Сегодня внимание будет сосредоточено на выступлении главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. Завтра пройдет заседание ЕЦБ, в пятницу финальным аккордом к этой волатильной неделе станет инаугурация Дональда Трампа. Поводов для движения, как видно, предостаточно.

Российский рубль продолжает укрепляться к доллару и евро. За американскую валюту на старте сессии дают 59,28 руб. (-0,2%). Дорогой рубль «доедает» Резервный фонд, но в данный момент это мало кого беспокоит. У ЦБ есть механизмы влияния, но пока регулятор предпочитает не вмешиваться. Сессия середины недели для пары доллар/рубль пройдет в рамках отметок 59-59,85.

Индекс ММВБ проторгуется сегодня в диапазоне 2170-2210 пунктов. Сегодняшние торги обещают быть спокойными, если внешний фон не преподнесет сюрпризов.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе глава «Внешэкономбанка» Сергей Горьковвыразил надежду на потепление экономических отношений между США и Россией. Однако в планы своего развития такой сценарий банк не закладывает. Тем временем, глава Пентагона надежды Сергея Горькова не разделяет, заявив, что возможности для сотрудничества между США и Россией сокращаются. Хотя в данном случае речь больше идет о военном сотрудничестве, нежели экономическом.

Стоить отметить, что Москва и Вашингтон никогда не имели тесных экономических связей. Выражая надежду на возобновление экономического сотрудничества глава «Внешэкономбанка», вероятно, подразумевал доступ к дешевым американским кредитам. Для банка иметь возможность занимать средства за рубежом под низкий процент очень важная составляющая бизнеса. Мы предполагаем, что, несмотря на смену президента в США, быстрое снятие санкций вряд ли возможно.

18 января производственные результаты за 2016 год представит «НЛМК».

Статистика по инфляции вышла в Германии, чуть позже аналогичную информацию представят США и ЕС. Данные по безработице и заработной плате опубликует Великобритания. Ежемесячный отчет опубликует ОПЕК. В США выйдут данные по промышленному производству. С речью выступит глава ФРС США. Банк Канады объявит решение по процентной ставке.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи