Рынки получат более четкую картину перспектив экономики США

Юга.ру
 © Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Вчера индекс ММВБ снизился на 0,47%. Коррекция к росту продолжается. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с ястребиной речью по вопросу выхода страны из Евросоюза. Цены на нефть выросли, но их дальнейшая динамика под вопросом.

В 2017 году волатильность мировых цен на нефть станет «гораздо выше», хотя рынок может прийти в равновесие в первом полугодии, если страны ОПЕК+ будут соблюдать условия договора по сокращению добычи, сообщило в воскресенье МЭА. Отрицательным фактором для цен на нефть служат беспокойства участников рынка касательно величины сокращения нефтедобычи странами ОПЕК. Усугубляют ситуацию плохие новости касательно экономики Китая — второй страны в мире по потреблению нефти. Согласно отчету правительства, объемы суммарного экспорта Китая продемонстрировали самое сильное падение с 2009 года.

Хотя заключение договора ОПЕК говорит в пользу роста цен на нефть, оно также приведет к увеличению добычи в США и других странах. Рост цен также может привести к ослаблению мирового спроса, считает руководитель МЭА Фатих Бироль. «По моим ожиданиям, в этом году американские компании по добыче сланцевой нефти вернутся к увеличению добычи», — сказал Бироль. Бироль добавил, что недавняя тенденция к падению нефтедобычи в Китае ввиду низких цен может развернуться, если рынок укрепится. Согласно отчету Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, добыча нефти в США на прошлой неделе заметно увеличилась — до 8,95 млн баррелей в день, что является максимумом с апреля прошлого года.

Бироль говорит, что больше всего его сейчас беспокоит недостаточность инвестирования в новые нефтяные месторождения. Падение цен на нефть в последние два года привело к закрытию большого количества проектов по всему миру. «Если в этом году не придут крупные инвестиции, то через несколько лет может возникнуть существенный разрыв между спросом и предложением, что приведет к серьезным последствиям для рынка».

На первое полугодие мы настроены оптимистично. После начала президентства Трампа рынки получат более четкую картину перспектив экономики США. В этом году индекс развивающихся рынков EEM MSCI вырос на 4,5%, что радует. МВФ повысил прогноз по экономическому росту Китая на 2017 год до 6,5% (на 0,3 пп с октября) на фоне ожидаемого продолжения правительственной политики стимулирования и это прекрасно! Индекс EEM преодолел максимумы декабря, пробив 5 января двухмесячный понижательный трненд. Во второй половине 2017 г. в КНР пройдет XIX съезд Коммунистической партии Китая. Чтобы укрепить свою власть президент Китая Си Цзиньпин выступит с новыми экономическими инициативами.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи