Слабые результаты Магнита повышают шансы НОВАТЭКа подняться на 4 место в MSCI Russia 10/40

Юга.ру
 © Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Ключевым событием дня для рынков без всяких сомнений может оказаться пресс-конференция Д.Трампа. Учитывая, что круг затронутых вопросов может оказаться широчайшим, любые высказывания избранного президента США по поводу реализации экономической составляющей своей предвыборной программы и сотрудничеству США с другими странами способны оказать сильное влияние на настроения инвесторов. Базовыми при этом должны оставаться ожидания ускорения темпов роста американской (и глобальной) экономики за счёт фискальных методов стимулирования и основанные на этом перспективы более высоких процентных ставок ФРС и сильного доллара. Вероятное ускорение темпов роста мировой экономики оказывает поддержку рынку промышленных металлов. Акции российских металлургов в условиях роста цен на производимую продукцию с одной стороны и ослабляющегося вслед за нефтью курсом рубля способны чувствовать себя лучше других секторов. ГМК Норникель — один из основных фаворитов. Рост цен на медь с начала года приближается к 5%, никеля — более 6%, платины — 8%, палладия — 12%. Весьма удачное начало нового календарного периода.

Данные о запасах нефти в США — «плановая» интрига для нефтяного рынка. С начала недели нефть активно продают в американскую сессию. Сегодня Brent вновь торгуется на 1% ниже значений, которые были в момент закрытия основных торгов на Московской бирже. Игроки нефтяного рынка в большей степени обращают внимание на рост добычи в Ливии, увеличение буровой активности в США и продажу нефти из иранских хранилищ, чем на выполнение странами ОПЕК и независимыми производителями взятых на себя обязательств по ограничению добычи. Публикация данных о запасах нефти в США в этом потоке разнонаправленной информации как раз способна задать результирующий вектор.

И в заключении о главном разочаровании вчерашнего дня — операционных результатов Магнита за 2016 г. Нереализованный прогноз по выручки и открытию магазинов — это разочарование для инвесторов, веривших в способность компании добиваться поставленных целей. Для растущей истории, каковой является Магнит — это удар вдвойне. Выход инвесторов из бумаги в таких условиях понятен. Дневной объём торгов на одном уровне с Газпромом (почти 4 млрд руб.) говорит сам за себя. Не исключено, что выход инвесторов из бумаги продолжится, хотя определяющими для принятия решения обещают быть финансовые результаты компании, публикуемые 27 января. При этом, рассуждая об отношении инвесторов к акциям Магнита не забываем про соперничество Магнита и НОВАТЭКа за позицию №4 в MSCI Russia 10/40, обеспечивающую «удвоенный» вес акций лидера в индексе. Отставание акций Магнита в динамике от бумаг НОВАТЭКа в свете последних новостей несёт реальную угрозу потери 4 места и, как следствие, вынужденных продаж акций ритейлера индексными фондами уже в феврале.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи