Вчера индекс ERUS показал отрицательную динамику — нефтяные котировки просели. Мы остаемся оптимистами, но следует заметить, что в прошлом году котировки некоторых акций (Интер РАО, АЛРОСА, Татнефть (прив) и др.) взлетели наверх со скоростью ракеты.
Чтобы аналитик «сажал» в эти акции на текущих уровни клиентов он должен имеет определенное мужество. Инвестиционные банки на этот год выставили в массе своей прогнозы цен на нефть в районе $54-57, т.е. цены на нефть не имеют потенциала роста. Что касается индекса S&P-500, то средний прогноз от инвестбанков предполагает его рост в 2017 году на 4,1%. Мало! Мы остаемся оптимистами, но без шапкозакидательства.
В текущих условиях рост без коррекций невозможен. Грядут события, которые сильно повиляют на динамику нефтяных цен. 12-13 января состоится неофициальная встреча ОПЕК, которая будет посвящена планам сокращения добычи основными производителями нефти. А 21-22 января произойдет заседание комитета ОПЕК, который следит за соблюдением соглашения 30 ноября.
Пресс-конференция Трампа состоится 11 января и на ней, возможно, будет объявлено о повышении тарифов на импорт. Трамп взял жесткий курс по отношению к Китаю. Не успев вступить в должность он опубликовал ряд гневных твитов про Китай, неоднократно грозил ввести 45% тариф на китайские товары. Недавно Трамп выбрал на должность торгового представителя Роберта Лайтайзера (бывшего при Рейгане заместителем торгового представителя), который известен своей критикой торговой политики Китая. А главой нового Национального совета по торговле при Белом доме станет Питер Наварро, автор книг «Гибель от Китая» и «Крадущийся тигр: что китайский милитаризм означает для мира».
А Китаю отступать некуда… Позади пропасть. По сообщению частной разведывательно-аналитической компании Stratfor в Китае назревает долговой кризис (из-за экспансионной монетарной и фискальной политики). «В Китае проблемы корпоративных дефолтов, банкротств, низкой прибыли в промышленном секторе, инвестиционной прибыли и реальной перспективы нового замедления роста на рынке недвижимости», — пишет ведущий аналитик Stratfor Джон Минних. «От того, насколько в ближайшие месяцы Пекину будет удаваться справляться с этими проблемами, во многом будет зависеть экономическая, социальная и политическая стабильность Китая на ближайшие годы». Провоцировать Китай в такой обстановке довольно рискованно- любой неверный шаг Си Цзиньпина может повлечь нестабильность мировой экономики. Новое партийное руководства в Китае будет выбрано осенью на XIX съезде КПК и в данный момент в китайских верхах идет борьба за власть между сторонниками реформ по либерализации рынка и сторонниками ручного управления экономикой. Уступки Трампу могут ослабить позиции Си Цзиньпина.
В понедельник глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен (в этом году не голосует в Комитете FOMC) призвал ускорить процесс повышения ставок и предупредил, что если ФРС продолжит повышать ставки лишь по одному разу за год, то это усилит инфляционные риски. Долгое время Розенгрен был сторонником голубиной политики и одобрял политику низких ставок как способ повысить уровень занятости населения. Однако в последний год он призывал к росту ставок, хотя ФРС большую часть 2016 года оставляла монетарную политику без изменений. «Мой личный прогноз — мы достигнем оба элемента двойного мандата (соблюдение ценовой стабильности при максимально устойчивой занятости) к концу 2017 года. Я считаю, что постепенное, но немного более регулярное повышение ставки на федеральные фонды будет целесообразным», — сказал Розенгрен.
Федеральная статистическая служба Германии сообщила в понедельник, что рост экспорта в ноябре последовал за ростом в октябре на 0,5%. Объемы импорта выросли на 3,5%, а в прошлом месяце рост составил 1,2%. В докладе Министерства экономики Германии сообщается, что объемы промышленного производства в ноябре выросли второй месяц подряд — на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,5% в октябре. Показатели по экономическому росту Германии за 2016 год выйдут в четверг.
Читайте также
Сергей Кадакин
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием
Наталия Жарикова
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкамЕсли раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном
Сергей Кадакин
Как копить с помощью государства?Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию
Лариса Безделева
Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателейПремиальное жильё не теряет свою ценность со временем
Лариса Безделева
За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 разаСамыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеЦентральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеСохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка
Станислав Дужинский, главный аналитик ПСБ
Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодняЭтим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей
Евгений Локтюхов, эксперт ПСБ
Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному ростуПока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным
Дмитрий Грицкевич, аналитик ПСБ
Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовыхПо итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.