Рынок энергоносителей. МЭА прогнозирует приход дефицита нефти

Юга.ру
 © Николай Подлевских, ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

Николай Подлевских, ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

Цены энергоносителей за прошедший день изменялись незначительно. Главный раздражитель — решения ОПЕК и примкнувших к нему стран постепенно уходят в прошлое. Теперь нужно будет дождаться реальных изменений объемов добычи. Первые значимые эффекты ожидаются уже с начала 2017 года. Особенно интересной динамика добычи будет с точки зрения ликвидации избытка мирового предложения над спросом. Если ранее прогнозировалось исчезновение такого излишка только к концу 2017 года, то теперь сроки должны будут сдвинуться. В вышедшем обзоре МЭА делается прогноз о том, что сделка ОПЕК по сокращению добычи ведущих нефтепроизводителей приведет к дефициту нефти в 2017 г. На создание дефицита будет продолжать работать и растущий мировой спрос на нефть. МЭА на этот раз повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2017 г. повышен на 100 тыс. баррелей в день. По прогнозам МЭА потребление вырастет на 1,3 млн. баррелей в сутки, или на 1,4%, до 97,6 млн. в день.

В связи с прогнозируемым возникновением дефицита предложения начнут уменьшаться запасы нефти. По прогнозам МЭА средний темп снижения запасов в 2017 году может составить до 0,6 mb/d. Однако еще раз подчеркнем, что такие прогнозы будут реализовываться только в том случае, если будут выполняться принятые странами ОПЕК+ договоренности по сокращению добычи. Такие оговорки обязательны, поскольку есть много сомнений в выполнимости принятых обязательств, как странами ОПЕК, так и примкнувшими к ним сторонними производителями.

Наступающий день на рынке будет крайне важным. Рынки ждут решений по повышению ставки от ФРС. Это целое событие — напомним, что первое за многие годы повышение ставки ФРС было проведено ровно год назад на декабрьском заседании ФРС в 2015 году. Нет нужды напоминать, что ожидаемое решение о повышении ставки может сильно повлиять на динамику рынков.

Другой важной новостью дня станет выход данных по запасам и добыче нефти в США. Вплоть до реальных изменений добычи странами ОПЕК+ начиная с января 2017 года, данные из США будут наиболее ожидаемыми. Дело в том, что колебания объемов добычи нефти в США в последние годы даже превышали принятые ОПЕК с начала 2017 года сокращения объемов добычи. По вышедшим накануне данным API запасы сырой нефти в США за неделю выросли на +4,682 mb (в Кушинге +0.632 mb, Gasoline +3.905 mb, Distillates +0.233 mb). Но оценки API часто сильно расходятся с последующими данными Минэнерго. Так что с нетерпением ждем выхода сегодняшних данных.

А пока рынки обсуждают изменения, к которым может привести возможное назначение главы нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США. Здесь очень важны прогнозы по международным делам и выстраиванию новых международных приоритетов. Важно также и то, что это будет означать для динамики добычи нефти в США, преференции нефтяным компания и поддержка нефтегазовой отрасли, возможности снять ограничения на добычу нефти, отказ или снижение экологических ограничений. Так что и в этом плане ближайший месяц обещает быть крайне интересным.

Читайте также

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Все статьи