Приватизация «Роснефти» затягивается

Юга.ру
 © Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Вчера истек срок, установленный директивой правительства, за который «Роснефтегаз» должен был продать 19,5% акций «Роснефти». Продажа должна была состояться до 5 декабря, расчеты с покупателем должны завершиться не позднее 15 декабря, а федеральный бюджет должен получить средства от «Роснефтегаза» до 31 декабря. Изначально обсуждалось два варианта продажи акций «Роснефти». Первый — стандартная продажа инвесторам. Среди претендентов называли китайскую Sinopec, казахстанский «Казмунайгаз», «Сургутнефтегаз». Но наиболее вероятными называли выкуп акций самой группой «Роснефть» и их перепродажу другим инвесторам. Такая операция позволяла бюджету получить запланированную сумму не менее 710,8 млрд руб. уже в этом году.

С нашей точки зрения, приватизация «Роснефти» в текущей ситуации не самая лучшая идея. Ее стоит отложить. Через пару лет геополитическая ситуация и цены на нефть должны быть значительно лучше. А значит, продать миноритарный пакет акций можно будет инвестиционным фондам, причем значительно дороже. Данная сделка также значительно увеличит free float компании и как следствие ее вес в фондовых индексах. Вообще проводить приватизацию по цене ниже цены IPO идея, мягко сказать, достаточно спорная и слабая. Цена IPO в 2006 году составляла — $7,55, сейчас — $5,5. Еще совсем недавно российские чиновники говорили, что приватизация «Роснефти» возможна не менее чем по $8. Что касается дефицита бюджета, то для его покрытия стоит использовать международные резервы, которые сейчас составляют $386 млрд.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи