Нефтяные котировки в среду резко обвалились после публикации данных о запасах в США. По оценке EIA запасы нефти за неделю выросли на 14,4 млн. барр., это в 14 раз (!) больше прогнозов. В моменте котировки Brent были ниже $46,5 за барр., WTI — ниже $45,0 за барр.
Конечно же, столь существенное снижение нефти не могло не сказаться на российской валюте и акциях. Валютные пары USD/RUB и EUR/RUB в четверг утром торгуются вблизи локальных максимумов — 63,5 и 70,5 соответственно. Динамика валют в свою очередь способствовала покупкам наиболее "долларозависимых" акций — Сургутнефтегаза и производителей удобрений — Акрона и Фосагро, хотя в перспективе ближайших месяцев эти бумаги по-прежнему малоинтересны.
Другая обращающая на себя внимание тенденция последних дней — рост цен драгоценных металлов (золото за среду +0,7%, серебро +0,6%). Благодаря этому продолжился отскок акций Полиметалла, прибавивших за день 1,2%. Эти бумаги следует подержать в портфеле как минимум до следующей недели.
Индекс ММВБ накануне подешевел на 1,4%, РТС потерял 2,4%. Слабо торговались бумаги Сбербанка (-2,4%) и особенно Лукойла (-4,0%). Рынок явно негативно отреагировал на опубликованную в прессе информацию касательно возможности участия Лукойла в приватизации Роснефти.
ФРС США ожидаемо сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50%. Американский рынок акций отреагировал на это снижением в пределах 0,6%. С процентными ставками все относительно понятно, поэтому инвесторов в американские акции больше волнует исход президентских выборов, до которых осталось меньше недели. На этом фоне "индекс страха" — VIX вырос накануне еще на 4,1%, за последние семь сессий индикатор подорожал на 48,4%.
Азиатские индексы в четверг утром демонстрируют разнонаправленную динамику, но биржи материкового Китая растут: Shanghai Comp. прибавляет 1,1%. Нефтяные котировки тоже отскакивают — Brent в плюсе на 1,2%. Благодаря этому торги на Московской Бирже начнутся с небольшим повышением, в пределах 0,5% по индексу ММВБ.
Давление на акции Лукойла сохранится, время для покупок этих бумаг пока не пришло. Да и длинные выходные накануне такого фактора волатильности, как президентские выборы в США не способствуют покупкам рисковых активов. Поэтому ближе ко второй половине дня продажи российских акций могут усилиться. Воспользоваться этим можно, выбирая хорошие акции по хорошей цене: к примеру, нам очень нравятся бумаги ФСК ЕЭС в преддверии публикации отчетности по МСФО за III кв.
Читайте также
Сергей Кадакин
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием
Наталия Жарикова
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкамЕсли раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном
Сергей Кадакин
Как копить с помощью государства?Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию
Лариса Безделева
Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателейПремиальное жильё не теряет свою ценность со временем
Лариса Безделева
За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 разаСамыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеЦентральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеСохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка
Станислав Дужинский, главный аналитик ПСБ
Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодняЭтим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей
Евгений Локтюхов, эксперт ПСБ
Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному ростуПока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным
Дмитрий Грицкевич, аналитик ПСБ
Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовыхПо итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.