Формально нисходящий тренд по евро-доллару в силе

Юга.ру
 © Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24

Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24

Итак, в среду на паре евро-доллар прошла довольно крупная коррекция. От минимума вторника на 1.0851 пара евро-доллар поднималась до 1.0946. Впрочем, дальше коррекция все же не пошла, пара вернулась к 1.0907 на текущий момент. Все-таки фактор размещений Казначейства США играет свою роль. Хотя такая крупная коррекция все равно была довольно неожиданной и говорит о том, что позиции доллара далеко не так прочны, как кажется. Аналитические ленты писали днем в среду, что рост евро произошел из-за сокращения шансов на смягчение политики ЕЦБ. Но откуда такие умозаключения, непонятно, ведь в среду из значимых европейских данных вышли только розничные продажи Италии за август в 11.00 Мск, и они были провальными, падение на 0.1% м/м вместо роста на 0.4% м/м, в годовом выражении продажи остались на уровне -0.2% г/г против прогноза рост до +0.5% г/г.

Технически, впрочем, прошедшая коррекция нисходящего тренда не сломала, а рост в среду оставил наверху очередной шип, что скорее говорит в пользу продолжения нисходящего движения. Так что мы ждем еще одной попытки евро-доллара подобраться поближе к 1.08, но здесь мы считаем, что если дадут 1.0840 — надо евро брать, т.е. открывать длинные позиции по паре.

Что касается нефти и рубля, то в среду нефть опускалась ниже 50 долл. за баррель впервые с 3 октября, минимум показан на 49.65. Однако затем нефть отскочила на доллар вверх на данных по запасам нефти от Минэнерго США в 17.30 Мск, поскольку запасы в очередной раз показали падение, в этот раз на 553 тыс. баррелей против прогноза роста на 2 млн. баррелей, таким образом из последних 8 недель запасы снижаются 7 недель. Впрочем, зато выросло производство нефти в США, с 8.464 до 8.504 млн. барр. Доллар-рубль негативно отреагировал на падение нефти в среду, поднимался вплоть до 63, но отскочил вниз после данных по нефти. Здесь в принципе все понятно, пока доллар находится на максимумах к евро, нефть остается под давлением. Однако, как мы полагаем, уже на следующей неделе евро-доллар пойдет вверх, так что нефть и вообще активы всех видов получат поддержку. Ближайшее значимое событие — заседание ФРС 2 ноября. Очевидно, что ставку не повысит и это станет формальным поводом для старта падения доллара. Хотя шансы на повышение ставки в декабре по-прежнему высоки, 70.9% в моменте. Впрочем, надо еще упомянуть про публикацию ВВП США за 3-ий квартал по первой оценке в пятницу, прогноз стоит довольно сильный, 2.5% годовых, но тут мы полагаем, что доллар начнет падать все равно, какие бы данные по ВВП не вышли.

Читайте также

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Все статьи