Стоимость золота немного выросла за прошедшую неделю. Фьючерсный контракт на драгоценный металл с поставкой в декабре к среде, 26 октября, торгуется по $1275,50. Прирост составляет 1,1% (от среды к среде). Боковой диапазон с верхней границей на $1270 за тройскую унцию, обозначенный на краткосрочную перспективу, вполне себя оправдал. Рекомендация покупать на снижении тоже сработала. В данный момент сохраняются тенденции к слабым покупкам, но рынок, судя по небольшим объемам торгов, до сих пор не определился в направлении движения. Согласно данным Barchart, сейчас 11% инвесторов держат позиции на продажу золота против 88% на прошлой неделе. Это хороший сигнал.
Отношение к риску на площадках достаточно легкомысленное, благо внешний фон этому способствует. Инвесторам сейчас не требуются дополнительные инструменты хеджирования рисков, поэтому спрос на золото с этой точки зрения ограничен.
Многое может поменяться уже через неделю, когда наступит «время тишины» перед президентскими выборами в США. Рынок будет запасаться "безопасными" активами перед голосованием, поскольку исход главного политического события года по-прежнему является интригой. По расчетам "Альпари Голд", на этом фоне драгметалл может пройти в область $1280-1285 за тройскую унцию, но выше подняться без триггера будет проблематично.
Интересно выглядит спрос на золото среди крупнейших его потребителей в мире. Так, Центробанк Китая за сентябрь докупил еще пять тонн золота в состав своих резервов. Золотые запасы ЦБ РФ в прошлом месяце увеличились на 15,6 тонн. Индийские ювелирные производители в первом полугодии текущего года нарастили импорт золота на 45%. Швейцария за девять месяцев 2016 года увеличила импорт драгметалла на 6,5%.
На этом фоне резко контрастируют интересы российских ювелирных производителей — за январь-сентябрь потребление золота здесь упало на 15,3%. Спрос на ювелирную продукцию отечественного производства, по всей видимости, небольшой, лишь у товаров класса люкс сохраняется собственная покупательская аудитория.
Читайте также
Сергей Кадакин
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием
Наталия Жарикова
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкамЕсли раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном
Сергей Кадакин
Как копить с помощью государства?Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию
Лариса Безделева
Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателейПремиальное жильё не теряет свою ценность со временем
Лариса Безделева
За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 разаСамыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеЦентральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеСохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка
Станислав Дужинский, главный аналитик ПСБ
Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодняЭтим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей
Евгений Локтюхов, эксперт ПСБ
Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному ростуПока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным
Дмитрий Грицкевич, аналитик ПСБ
Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовыхПо итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.