Центральным событием недели станет заседание ЦБ РФ в пятницу

Юга.ру
 © Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Российский рынок акций завершил торги в пятницу практически без изменений. Индекс ММВБ прибавил символические 0,03%, достигнув отметки 1957,70 пунктов. РТС, в свою очередь, снизился на 0,11%, остановившись на уровне 986,37 пунктов. Локальный рынок продолжает находиться в "боковике", сопровождающимся низкой активностью участников торгов. За неделю рублевый индикатор снизился на 0,44%, РТС вырос на 0,33%.

Если говорить про отдельные истории, то внимания заслуживают бумаги Мечела, которые возглавили рост "металлургов". Обыкновенные акции Мечела выросли в пятницу на 9,30%, «префы» прибавили 8,20%. Акции компании раллировали всю неделю (недельный рост "префов" составил 31%) в преддверии публикации финансовых результатов за 3 кв. Ожидаем улучшения отчетности на фоне роста цен на коксующийся уголь. Отметим, что производственные показатели компании будут опубликованы уже в предстоящую пятницу.

Кроме того, рост показали на прошлой недели акции Аэрофлота (+9,22%), ТМК (+6,36%) и РусГидро (+4,57%). В аутсайдерах отметились бумаги ФосАгро (-8,06%), Московской Биржи (-6,65%) и Акрона (- 5,21%).

Продолжение истории с приватизацией Роснефтью Башнефти стало снижение стоимости акций первой на 2,70% на прошлой неделе, и рост бумаг на 3,90% второй компании. Рост акций Башнефти наблюдался на фоне сообщений о сохранении доли Башкирии в акционерном капитале компании, а также в связи с сохранением нормы дивидендных выплат на уровне прошлого года, что может обеспечить дивидендную доходность на уровне до 10% по привилегированным акциям Башнефти.

Что касается предстоящей недели, то настроения на рынках будут формироваться на фоне выхода блока макроэкономических показателей (ожидается публикация данных страновых PMI, а также первая оценка ВВП США наряду с индексом потребительных цен).

Для локального рынка центральным событием станет заседание ЦБ РФ в пятницу, а также выход корпоративной отчетности российских компаний. Рубль в начале недели может получить поддержку со стороны налогового периода, а также в связи с решением Запада на прошедшем саммите в Брюссели отказаться от расширения санкций.

Цены на нефть в пятницу проигнорировали рост буровых установок на прошлой неделе (количество нефтяных скважин увеличилось на 11 единиц, газовых на 3 штуки), рынок отыгрывал комментарии Александра Новака о готовности России к заморозке нефти. Министр нефти РФ заявил, что позиция России относительно заморозки добычи нефти не менялась. Более того, в ходе встречи с министром энергетики Саудовской Аравии Халедом аль Фалехом 22-23 октября Новак выразил уверенность, что переговоры, направленные на стабилизацию нефтяного рынка, приведут к положительному результату, однако подчеркнул, что Россия еще не определилась будет ли сокращать или замораживать добычу нефти.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи