Рост нефтяных цен привлекает инвесторов

Юга.ру
 © Олег Душин, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24

Олег Душин, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24

Российский рынок выглядит индифферентным к крупному провалу американского индекса S&P 500 (-1.24%) в начале отчетного сезона. Неудачный отчет Alcoa, рост опасений повышения ставки ФРС в конце года обронили во вторник и развивающиеся рынки — MSCI emerging markets (-1.43%). Рост курса долларового индекса сказался на падении на индексе РТС(-1.22%), но поведение ММВБ выглядит нейтрально, отстает и падение российских ADR в Нью-Йорке (-0.45%) от падения S&P 500. За устойчивостью российского индекса в районе 2000 проглядывает влияние последнего взлета нефтяных цен, новостей по трубопроводным проектам Газпрома, сигналов правительства по приватизации ряда компаний. Обращает также внимание, что рост нефтяных цен не приводит к симметричному укреплению курса рубля, что неплохо для акций экспортеров.

Среда является решающим днем для переговоров или консультаций стран-нефтепроизводителей в Стамбуле. После достижения в сентябре новых максимумов добычи позиция России на этих переговорах привлекает наибольшее внимание, — инвесторам интересно знать, каким образом Россия присоединится к предварительным решениям об ограничении производства в ОПЕК в Алжире 28 сентября. На самом деле задача стран нефтепроизводителей сейчас сохранить режим вербальных интервенций, основные выводы инвесторами будут делаться после встречи ОПЕК 30 ноября в Вене. На этой же неделе большое значение имеют данные по запасам нефти в США, которые снижались 5 недель подряд, поддерживая благоприятный фон для нефтяных цен. Предварительные данные API по запасам выйдут в среду, EIA в четверг. В среду выйдут и протоколы заседания ФРС, которые, скорее всего, укрепят веру в повышение ставки ФРС в конце года. Поэтому завтра в четверг предполагаем негативное открытие на ММВБ.

Основные новости:

-Производственные результаты Северстали за третий квартал;

-Производственные результаты Дикси за третий квартал;

-Инвестиционный форум ВТБ Капитал Россия зовет 12-13 октября;

-Акции МТС последний день торгуются с дивидендами (а/о — 11.99 руб.);

-Акции Фосагро последний день торгуются с дивидендами (а/о — 33 руб.);

-Полюс Голд намерена разместить еврооблигации на сумму 500-700 млн долл.;

Читайте также

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Все статьи