Рынки удивились "сюрпризу" от ОПЕК, но с выводами не спешат

Юга.ру

Оптимизм на рынках на фоне новостей из Алжира весьма сдержанный, несмотря на то, что вероятность достижения консенсуса была невысокой. Локально была вполне оправдана первоначальная бурная реакция нефтяных котировок, взлетевших на 6%, ведь при компромиссе в рамках ОПЕК к решению о заморозке добычи в теории может присоединиться и Россия, являющаяся крупнейшим производителем в мире. Сегодня нефтяные котировки уже снижаются – инвесторы фиксируют прибыль и ждут новых деталей сделки.

Первое ограничение добычи с 2008 года – хороший сигнал всем товарным рынкам, которые 29 сентября торгуются в плюсе, равно как и все рисковые активы. Торги на российском рынке в четверг проходят в зоне положительных значений – ММВБ прибавляет 1,2%, РТС – около 2,5%. К 12:20 МСК индекс ММВБ смог подняться выше 2000 пунктов, индекс РТС вплотную подошел к круглой отметке в 1000 пунктов. Покупатели с энтузиазмом отыгрывают скачок нефтяных котировок. В фаворитах – бумаги Роснефти, Лукойла, Алросы, Московской Биржи, Сбербанка и Газпрома.

На мировых площадках также царят позитивные настроения. Азия закрыла день в плюсе: японский Nikkei прибавил 1,4%, китайский Shanghai Composite продемонстрировал более скромные результаты (+0,33%). Европейские площадки окрашены в зеленый цвет, акции нефтегазовых компаний на Wall Street прибавляют более 4%.

С учетом прошлого опыта полного доверия принятому на переговорах в Алжире решению пока нет. С одной стороны это, конечно же, определенный прорыв, однако не совсем понятно, чем текущее решение отличается от той системы квот, которая была актуальной на протяжении многих лет, и какой конкретно механизм будут использовать члены картеля для ограничения добычи. Страны ранее постоянно нарушали лимит по добыче, что впоследствии просто стало нормой.

Точные квоты по странам станут известны на следующем заседании ОПЕК – форум в Алжире носил неформальный характер и официально оформить договоренности и согласовать точные условия планируется лишь на ноябрьской встрече в Вене. Думаю, только после этого можно будет делать более уверенные заключения о влиянии события на сырьевой рынок, на российскую экономику и на потенциальное восстановление активности сланцевых компаний. Пока что мы имеем лишь умеренную эмоциональную реакцию в рубле и ключевых биржевых индексах.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи