Под конец квартала рынки могут ещё подрасти

Юга.ру
 © Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Сегодня завершение недели. От того, как сегодня отторгуются рынки, будет зависеть настроение с которым инвесторы начнут следующую торговую пятидневку. Причём, это будет не обычная неделя, а неделя, завершающая квартал. Причём, весьма неплохого для рынков квартала, связанного с их восстановлением после провала, вызванного итогами британского референдума по выходу из ЕС. Рост Индекса MSCI EM, к слову сказать, с начала квартала превысил 10%, что очень неплохо. Обоснованным представляется желание управляющих зафиксировать часть прибыли по результатам отчётного периода, тем более, что впереди – на горизонте до конца года – события политического характера, будь то выборы президента в США или референдум в Италии. Даже предстоящая на следующей неделе встреча ОПЕК и её результат – это вопрос в большей степени политики, чем экономики. При других обстоятельствах, договорённость о заморозке объёмов добычи была б достигнута раньше и при более низком уровне цен. При всём этом главным риском для рынков продолжает выступать декабрьское заседание Федрезерва, с его готовностью осуществить повышение ставки на 25 б.п. до конца года.

Весь вопрос заключается в том – будет ли фиксация сейчас, или же она будет отложена на октябрь. Полагаем, что в последнюю неделю сентября у рынка сохраняются шансы подняться ещё выше. При этом для российского рынка акций определяющим продолжает оставаться вопрос ограничением предложения нефти на рынке и соответствующей динамикой цен на "чёрное золото". Полагаем, если до понедельника мы не услышим новостей о срыве планов "заморозки" добычи, то вероятность «сделки» в Алжире заметно возрастёт. Это должно будет толкать котировки нефтяных фьючерсов дальше наверх.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи