Оптимизм на фоне структурных проблем

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Рост акций, несмотря на 4%-ное снижение цен на нефть. Российский рынок акций вырос по итогам июня (РТС +9%, ММВБ-30 +6%). Хотя отскок был оправдан (РТС снизился на 22% в мае), мы отмечаем устойчивость российского рынка акций к 4%-ному снижению цен на нефть. С начала года ММВБ-30 теряет 1%, РТС – 2%.

Основной риск – долговой кризис в Европе. Ключевыми событиями последних недель стала победа pro-bailout партии в Греции, создание коалиционного правительства и обещание европейских лидеров использовать средства ESM для рекапитализации испанских банков и выкупа суверенных облигаций проблемных стран еврозоны. При всем позитивном характере последних политических решений в ЕС европейская экономика остается под давлением существенных структурных проблем. По всей видимости, Греции придется в итоге начать переговоры по смягчению целевых уровней бюджетной экономии (что предполагает увеличение финансовой помощи от ЕС) или провести более масштабную реструктуризацию долговых обязательств. На наш взгляд, один из этих сценариев реализуется в ближайшие 3-4 месяца. Кроме того, рекапитализация испанских банков не решит проблему безработицы (24%), как и проблему сокращения промпроизводства на 6% г-н-г. В отсутствие значимого плана по стимулированию роста экономики (что, видимо, невозможно без единого бюджета еврозоны) ситуация в отдельных странах еврозоны продолжит ухудшаться в 3К12, что делает укрепление доллара базовым сценарием для рынков.

Российская экономика показывает хорошие темпы роста, однако зависимость от цен на нефть сохраняет риски. Макроэкономическая ситуация в России продолжает показывать устойчивость к европейским проблемам. В мае промышленное производство выросло на 3.7% г-н-г, а инвестиции в производственные мощности увеличились на 7.7% г-н-г (оба показателя превысили прогнозы). Уровень безработицы в мае снизился до 5.4%, а реальные зарплаты повысились на 11.1% г-н-г. Тем не менее долгосрочные перспективы в значительной степени зависят от цен на нефть. По расчетам Министерства финансов, при средней цене на нефть на уровне $100 за барр. дефицит бюджета РФ составит 1.5%, а снижение цен до $90-95 за барр. потребует сокращения бюджета, что негативно скажется на инфраструктурных и социальных расходах. Текущий ненефтегазовый дефицит России оценивается в 10.6% ВВП против 2-3% до 2008 г.

Ключевые события на июль. Макроданные (промпроизводство и уровень безработицы) европейских стран останутся в центре внимания. На настроения рынка будет оказывать влияние сезон отчетности в США за 2К12. Ключевым же драйвером остается динамика цен на нефть. Наш анализ показывает, что перспективы цен на нефть в июле существенно улучшились м-н-м с учетом намерения ОПЕК сократить квоты на добычу в случае падения цен на нефть ниже $90 за барр., а также сокращения объема предложения из-за эмбарго на иранскую нефть, которое вступает в силу с 1 июля.

Инвестиционная стратегия на июль. Поскольку июль, как ожидается, будет спокойным месяцем с точки зрения корпоративных новостей на российском рынке, оптимальной стратегией на этот месяц мы считаем корректировку весов секторов портфеля с точки зрения внешних рисков и формирование нейтральных позиций посредством pair trade. Мы рекомендуем зафиксировать прибыль в акциях ряда компаний потребительского/розничного сектора (+30% с начала года) – в частности, наших TOP PICKS первой половины года Магнит и М.видео; наши новые TOP PICKS – ДИКСИ и О’Кей, которые были фактически забыты рынком, несмотря на высокие темпы роста компаний. В нефтегазовом секторе мы отдаем предпочтение нефтяным компаниям перед газодобывающими предприятиями и придерживаемся компаний с высоким FCF - Сургутнефтегаз, ТНК-BP Холдинг и Транснефть. Наши ключевые pair trades: НОВАТЭК против Газпрома, Роснефть против Газпрома, Сургутнефтегаз против ЛУКОЙЛа. В металлургическом секторе наша pair trade идея на июль – ММК против Северстали. В банковском секторе Сбербанк остается нашим фаворитом как с точки зрения стратегии «покупать и держать», так и в рамках pair trade против ВТБ. В секторе удобрений мы отдаем предпочтение Уралкалию и Акрону.

По ссылке ниже доступен полный текст исследования.  

Прикрепленные файлы

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи