Сбербанк. Хорошие результаты за 1П12 по РСБУ

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Сбербанк представил финансовые результаты за 1П12 по РСБУ. Мы отмечаем хороший рост кредитного портфеля и увеличение средств физических лиц, а также сохранение сильных показателей отчета прибыли и убытков. Сбербанк увеличил долю рынка по привлечению средств корпоративных клиентов и показал рост доли на рынке кредитования. На наш взгляд, банк сможет выполнить план по увеличению кредитного портфеля на 20% в 2012 г. и сохранит хорошие показатели рентабельности. Мы подтверждаем позитивный взгляд на Сбербанк как одну из наиболее сильных инвестиционных историй в российском банковском секторе.

Сбербанк представил финансовые результаты за 1П12 по РСБУ. Сбербанк представил неконсолидированные финансовые результаты за 1П12 по РСБУ. В 1П12 кредитный портфель банка увеличился на 10.9%, а депозиты выросли на 9.5% г-н-г. Суммарные активы повысились на 13% за 6M12. Чистые процентные доходы увеличились на 26% г-н-г, чистые комиссионные доходы — на 20% г-н-г в 1П12. Чистая прибыль выросла на 7% г-н-г, в то время как показатель ROE составил 26.3%.

Хороший балансовый отчет. Корпоративный кредитный портфель Сбербанка увеличился на 7% в 1П12, в то время как розничные кредиты выросли на внушительные 24%. При этом банку удалось увеличить доли рынка в обоих сегментах. Мы отмечаем, что на фоне увеличения кредитного портфеля на 10.9% в 1П12, а также благодаря хорошему росту депозитов, у Сбербанка есть все шансы выполнить план по росту кредитования в 2012 г. на 20%. Несмотря на снижение показателя достаточности капитала Н1 в июне, достаточность капитала составила 13.7%, что, как мы полагаем, является комфортным уровнем для дальнейшего роста.

Показатель ROE сократился г-н-г, однако остается на хорошем уровне. Показатель ROE Сбербанка понизился г-н-г, что мы считаем ожидаемым событием ввиду роста отчислений в резервы и отмечаем, что показатель остается на внушительном уровне 26.3% в 1П12. Кроме того, показатель ROE в июне повысился на 0.4 п.п. м-н-м благодаря снижению операционных расходов, которые частично компенсировали рост резервов.
Мы считаем Сбербанк одной из лучших инвестиционных историй в секторе. Мы считаем Сбербанк одной из самых привлекательных инвестиционных историй секторе благодаря хорошему балансовому отчету в сочетании с высокими показателями рентабельности. Учитывая хорошие результаты за 1П12, мы подтверждаем позитивный взгляд на акции банка.

По ссылке ниже доступен полный текст исследования.

Прикрепленные файлы

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи