Сотрудничество агентства кредитных гарантий и банка "Возрождение" открывает новые перспективы для развития МСП

Москва, 13 августа 2014 г.: ОАО "НДКО "Агентство кредитных гарантий" и банк "Возрождение" подписали Соглашение о сотрудничестве.

Со стороны ОАО "НДКО "Агентство кредитных гарантий" соглашение подписано председателем правления Галиной Изотовой, со стороны банка "Возрождение" – председателем правления Александром Долгополовым.

Целью заключенного соглашения является взаимодействие Агентства и кредитной организации в части улучшения условий кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Банк "Возрождение", получив аккредитацию, сможет увеличить кредитный портфель сегмента МСП за счет государственных гарантий Агентства, предоставляемых предпринимателям.

По условиям документа Агентство готово предоставлять прямые гарантии и контргарантии по поручительствам РГО (региональных гарантийных организаций) на развитие кредитования субъектов МСП, являющихся коммерческими организациями или физическими лицами с соответствующей записью в государственных реестрах, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами с годовой выручкой до 1 млрд рублей.

Галина Изотова подчеркнула, что аккредитация банка "Возрождение" для работы с Агентством открывает новые перспективы для развития малого и среднего предпринимательства.

"В партнерстве с банком "Возрождение" мы видим будущее развитие малого и среднего предпринимательства. Нашему аккредитованному партнеру мы готовы предоставить новые возможности в виде государственной гарантийной поддержки субъектов МСП и, уверена, начнем работу в самое ближайшее время", – прокомментировала председатель правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова.

Александр Долгополов отметил, что банк "Возрождение", как один из лидеров на рынке кредитования МСП, традиционно участвует в реализации и разработке механизмов господдержки, задача банка – довести до своих клиентов все актуальные и эффективные инструменты для развития бизнеса. Сотрудники банка принимали активное участие в рабочих совещаниях на стадии создания Агентства, многие предложения банка, ориентированные на текущие потребности МСП, учтены Агентством и будут способствовать популяризации и максимально эффективной реализации нового инструмента господдержки.

"Появление на рынке Агентства, безусловно, будет являться драйвером для развития предпринимательства, так как гарантии Агентства решают один из основных вопросов при инвестиционном кредитовании – дефицит ликвидного обеспечения у заемщиков. Банк "Возрождение" одним из первых в стране прошел аккредитацию в Агентстве и теперь, наряду с крупнейшими российскими банками, будет применять данный обеспечительный инструмент при кредитовании малого и среднего бизнеса. Мы уверены, что сотрудничество банка с Агентством будет плодотворным и позволит максимальному количеству заемщиков банка успешно развивать свой бизнес", – прокомментировал председатель правления банка "Возрождение" Александр Долгополов.

С начала работы Агентство кредитных гарантий аккредитовало восемь крупнейших банковских организаций, имеющих широкую филиальную сеть в России. Это создает условия для выполнения поставленных Правительством планов – обеспечения к 2019 году объема гарантийной поддержки МСП в объеме 1 трлн рублей.