Итоги августа на валютном и сырьевом рынках

Юга.ру
 © Фото предоставлено пресс-службой «Открытие Инвестиции»

Фото предоставлено пресс-службой «Открытие Инвестиции»

Валюта

Вопросы валютного рынка, ставшие особо актуальным этим летом, по-прежнему волнуют всех. Цифры подтверждают этот интерес: торговый оборот валютой на Московской бирже в августе достиг максимального значения за год — 8702 млрд рублей, что является максимальным месячным значением с начала года.

Август был периодом значительной турбулентности. С 92,5 рублей за доллар за восемь торговых сессии была преодолена планка в 100 рублей и после достигнут новый максимум года — 101,75 рублей за доллар. Однако после решения Центрального банка России о повышении ключевой ставки, цена за две торговые сессии снизилась до 92,50 рублей за доллар. Затем доллар начал вновь укрепляться, и на текущий момент его цена составляет 98,30 рубля — словом, настоящие «американские горки».

Что нас ждет впереди? 6 сентября появилась новость о том, что с 14 по 22 сентября Центральный банк собирается продать на рынке валюту на общую сумму 150 млрд рублей. Ежедневный объем операций составит 21,4 млрд рублей вместо прежних 2,3 млрд рублей, что является примерно 10% от дневного оборота валюты. Тем не менее, реакция на новость в виде укрепления рубля была недолгой — он продолжил слабеть. 15 сентября состоится очередное заседание Центрального банка, и возможно, риторика будет более жесткой по сравнению с августом. Кроме того, ранее объявленные продажи валюты могут охладить интерес к ее покупке.

Меры, которые мог бы предпринять Центральный банк, включают возвращение обязательной продажи валютной выручки экспортеров, ужесточение ограничений на отток капитала, запрет на выплату дивидендов и займов за рубеж, запрет на кредитование зарубежных трейдерских подразделений и, в крайнем случае, повышение ключевой ставки до 14-15%.

Если говорить о динамке, которую нам стоит ожидать в сентябре, то я бы рассматривал два варианта. При растущей тенденции можем увидеть 106-110 рублей за доллар. При объявлении жестких мер можем увидеть нисходящую тенденцию — снижение до уровня 90-85 рублей за доллар.

Нефть марки Brent

Решение Москвы и Эр-Рияда уменьшить объемы добычи на 1,3 млн баррелей в сутки привело к росту стоимости фьючерсов на нефть марки Brent. Ее цена достигла отметки в 90 долларов за баррель, что является максимумом за последние 10 месяцев. Аналитики считают, что из-за возникновения существенного дефицита на глобальном нефтяном рынке и роста цен на нефть во всем мире, инфляция может дольше держаться на более высоком уровне. По их мнению, рост цен на нефть повысит вероятность ужесточения налогово-бюджетной политики с целью сдерживания инфляции, в первую очередь, в США. Но для России эффект будет положительным, так как нефть является одним из основных источников дохода бюджета.

Натуральный газ

Цены на газ по-прежнему остаются на минимальных значениях года, и общее снижение составляет в среднем 70% от максимальных показателей. Пока уменьшение запасов и ожидания зимних периодов не оказывают влияния на котировки. Однако, я считаю, это временное явление.

В целом, по сравнению с прошлым годом только золото (+7,4%), медь (+3,1%), коксующийся уголь (+8,4%) и нефть (+0,3%) показали рост. Все остальные группы товаров испытали существенное снижение.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи