Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам 7 октября 2022 года

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В четверг мировые рынки показали разнонаправленную динамику: индекс развивающихся стран (MSCI EM: +0,1%) несколько укрепился, в то время как развитых стран (MSCI World: -0,9%) показал умеренное снижение, в основном из-за американского рынка.

Небольшую поддержку рынку акций в начале торгов оказали данные по числу заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе, значения по которым оказались максимальными с июня 2022 года. Инвесторы полагали, что рост безработицы может сбавить жесткую риторику регулятора. Однако затем заявления членов ФРС США разрушили надежды инвесторов на скорое снижение темпов ужесточения. В частности, Р. Бостик отметил, что ожидает увидеть ключевую ставку на уровне 4-4,5%, что подразумевает еще два довольно крупных шага повышения.

В результате доходность американских гособлигаций несколько подросла. Индекс широкого рынка S&P500 снизился на 1% — все секторальные индексы показали снижение за исключением нефтегазового, которые в последние несколько дней выглядел лучше рынка на фоне возможного сокращения добычи нефти странами ОПЕК. Под давлением находился и индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite, который потерял 0,7%.

В пятницу утром глобальные рынки находятся под давлением. Ключевые азиатские биржи снижаются, а фьючерсы на американские индексы теряют в пределах 1%. Цены же на товарных рынках в «символическом минусе», пытаясь консолидироваться на уровнях вчерашнего закрытия.

Сегодня ожидается публикация важных данных по рынку труда в США. Если данные будут указывать на снижение новых рабочих мест в частном секторе в США, инвесторы вновь могут начать думать, что ФРС США может замедлить темпы ужесточения денежно-кредитной политики, что позитивно для рынков. Ожидаем развития оптимистичных настроений в течение дня.

Индексу МосБиржи (-0,6%) вчера не хватило силы покупателей для развития роста, в результате чего индекс торговался весь день в диапазоне 2000-2050 пунктов. Объёмы торгов резко сократились до 37,9 млрд руб., что стало минимальным значением с 19 сентября.

В лидерах снижения были наиболее весовые сегменты российского фондового рынка. В секторе ИТ-компаний (Ozon: -2,3%; HeadHunter: -1,3%) бумаги Яндекса (-1,3%) прервали семидневный рост. Среди бумаг сегмента горной добычи и металлургии слабее остальных выглядели акции сталелитейных компаний (НЛМК: -2,7%; ММК: -1,2% Северсталь: -0,7%) на фоне введения санкций против стальной продукции из России. Бумаги АЛРОСА (-3%) корректировались после сильного роста накануне. В финансовом секторе негативную динамику продемонстрировали все ключевые бумаги сегмента (TCS Group: -1,3%; МосБиржа: -1%; ВТБ: -0,4%; Сбер оа: -0,3%).

Акции нефтегазовых компаний вновь проявили устойчивость. Ощутимое снижение бумаг НОВАТЭКа (-3,7%) после дивидендной отсечки, а также акций Сургутнефтегаза (оа: -1,5%; па: -2,4%) и ЛУКОЙЛа (-1,5%) было практически полностью компенсировано подорожавшими бумагами Газпром нефти (+2,6%), Роснефть (+1,3%), Татнефть (оа: +2,4%; па: +1%) и вернувшимся к росту акций Газпрома (+1,8%).

Акции потребсектора в большинстве своём продемонстрировали положительную динамику, хуже остальных здесь были наиболее весовые бумаги сегмента — акции Магнита (-1,4%) и X5 Retail Group (-0,9%).

Считаем, что сегодня индекс МосБиржи может вновь провести день в диапазоне 2000-2050 пунктов, так как, на наш взгляд, сейчас отсутствуют триггеры для выхода индекса с этих уровней.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи