Сегодня индекс МосБиржи может постараться вернуться в диапазон 2100–2000 пунктов

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В понедельник ситуация на мировых рынках начала улучшаться. Сильное понижательное движение второй половины сентября и продолжившееся ослабление позиций доллара к мировым валютам,  следствие недавнего решения Банка Англии о возобновлении выкупа активов,  способствовали оживлению спроса на подешевевшие активы. Отчасти, по нашему мнению, способствовало стабилизации настроений и начало «длинных» выходных в КНР. В результате индекс развивающихся стран MSCI EM (+0,04%) смог показать символический рост второй день подряд.

Развитые рынки, по индексу MSCI World (+2,2%) отскочили более активно, традиционно движимые американским рынком акций. Так, индекс S&P500 сумел прибавить 2,6%, вернувшись к минимумам июня, не удержанным в пятницу. Все ключевые сектора показали рост, в лидерах — в первую очередь сырьевые сектора, отыгрывающие роста цен на нефть и металлы, IT и перепроданные акции обрабатывающей промышленности.

Отметим, что вышедший вчера ISM в промышленности США, оказавшийся хуже ожиданий (его сентябрьское значение составило 50,9 пунктов — минимум с лета 2020 года; консенсусы рассчитывали, что показатель останется у 52 пунктов), как и данные по снижению расходов на строительство в Америке на 0,7% м/м в августе (ожидалось: -0,3% м/м) не оказали существенного влияния на ход торгов, да и на ожидания по ФРС.

Сегодня утром на мировых рынках выраженно позитивные настроения доминируют. Ключевые индексы в Азии уверенно растут. «Плюсует» более чем на 1% ряд фьючерсов в Европе, американские фьючерсы прибавляют в пределах 1%. Мы рассчитываем, что импульс к развитию отскока на мировых рынках сохранится и даже может, учитывая сохраняющуюся перепроданность, несколько усилиться.

Индекс МосБиржи (+4,3%) в ходе вчерашних торгов смог подняться выше отметки 2050 пунктов на общерыночном позитиве. Рост индекса стал максимальным с 27 апреля. Впрочем, объёмы торгов акциями при этом неожиданно сократились (около 50 млрд руб., на 32% ниже средненедельного значения), отражая невысокий спрос на «фишки». По итогам дня выросли все сегменты российского рынка. В лидерах роста были расписки (TCS Group: +11%; ОКЕЙ: +18,7%; X5 Retail Group: +10,2%; FIX PRICE: +8,1; Русагро: +7%; ЦИАН: +30,1%; HeadHunter: +13%; Ozon: +12,7%), которые обычно более остро реагируют на сильную динамику рынка, чем остальные бумаги.

Среди отдельных бумаг выделим подскочившие акции золотодобытчиков (Полиметалл: +16,6%; Полюс: +10,8%), чему способствовал рост цен на драгоценные металлы. Неплохо прибавили также бумаги угледобывающих компаний (Мечел оа: +10,7%, па: +10,3%; Распадская: +9,9%), которые ранее просели сильнее остальных. Вчера стало известно, что европейские страны не согласовали новые санкции в отношении алмазов из России, что позитивно для бумаг АЛРОСА (+7,5%).

В нефтегазовом секторе большинство бумаг выросли сильнее, чем остальной рынок (Роснефть: +9%; Газпром нефть: +7%; Башнефть оа: +5,6%, па: +6,2%). А вот акции ЛУКОЙЛа (+2,8%) и Газпрома (-0,9%) выглядели заметно слабее остальных.

Среди наиболее ликвидных «фишек» не очень уверенно также смотрелись на сниженных объёмах торгов бумаги Сбера (оа: +3,8%; па: +3,7%) и акции сталелитейных компаний (Северсталь: +2%; НЛМК: +2,2%).

Считаем, что индекс МосБиржи сегодня сможет продолжить рост и вернуться в диапазон 2100-2200 пунктов при отсутствии негативных новостей. Способствовать этому будет позитивный внешний фон, а также отчасти вчерашние сообщения И. Маска, касающиеся возможного плана по урегулированию украинского кризиса.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи